29 июн 2020

В гости к "Маленькому принцу"

"Есть такое твердое правило.

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок —

и сразу же приведи в порядок свою планету".

Антуан де Сент-Экзюпери.

29 июня исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Французский писатель родился 29 июня 1900 года в Лионе, в аристократической семье. Творчество А. Экзюпери биографично, все его произведения в разной степени связаны с лётчиками, самолётами, небом.

Основные произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей» (прекрасный сборник эссе), «Военный летчик», «Цитадель» (посмертно изданная книга), но многим писатель близок своим самым известным произведением - «Маленький принц».

Именно эта аллегорическая сказка и прославила Экзюпери во всем мире. Изданный первый раз в 1943 году «Маленький принц» до сих пор переиздается во многих странах мира более чем на 210-ти языках. Огромное количество мудрых мыслей, зафиксированных в его произведениях, вошли в нашу жизнь как нечто естественное.

Библиотека – филиал № 4 подготовила для читателей виртуальную выставку "В гости к "Маленькому принцу", с которой можно познакомиться по ссылке.