03 фев 2020

В Год памяти и славы

К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать.

Лихачёв Д.С.

Семинар – практикум «Воспитание патриотизма у подрастающего поколения: возможности и ресурсы библиотек» состоялся в конце января на базе городской детской библиотеки им. А.Гайдара. Тема семинара актуальна, посвящена работе библиотек в Год памяти и славы - в Год Великой Победы. В работе семинара приняли участие детские библиотекари МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского», педагоги – библиотекари общеобразовательных школ города, а также сотрудники отдела развития библиотек ЦГБ им. М.И.Семевского.

Во вступительном слове зам.директора по работе с детьми Терешина Лариса Николаевна отметила, что патриотизм надо воспитывать в полном смысле этого слова с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. И роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна. Причем именно детской, библиотеки, учитывающей психологические и индивидуальные различия детей разных возрастных групп. Воспитание патриотизма - очень тонкое дело, поскольку крайние его проявления граничат с такими страшными для общества явлениями, как шовинизм и национализм. Главный ресурс библиотек — книга и информация. Библиотеки должны предоставлять  читателям качественный контент. Знакомить подростков с хорошей книгой - такая задача стояла перед библиотекой всегда. Работа по патриотическому воспитанию должна быть целенаправленной, и библиотекарь должен использовать для этого разнообразные пути, средства и формы.

Методические рекомендации к 75-летию Победы в ВОВ, в т.ч. электронные ресурсы по теме семинара дала вед.методист ЦГБ им. М.И.Семевского Елена Викторовна Зимина. Отдельно была представлена виртуальная выставка «Малый Сталинград» отдела развития ЦГБ им. М.И.Семевского.

Особое внимание в библиотеках всегда уделяется работе с художественной литературой военной тематики. Эта тема была всегда значима для русской литературы потому, что всегда помогала понять природу русского человека, его самопожертвование во имя великой цели. Об участии городской детской библиотеки им. А.Гайдара в Международной акции «Читаем детям о войне»  рассказала зав.отделом ГДБ им. А.Гайдара Тальдрик Елена Викторовна. Она посоветовала школьным библиотекарям проявить активность в этот знаменательный год и поучаствовать в акции.

Художественное произведение  создает образ времени. Обзор книг «Война в произведениях современных писателей для детей» провела вед.библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Купцова Анна Владимировна. Дополнила обзор педагог – библиотекарь школы № 7 Пашина Елена Борисовна. Были представлены книги: Крестинский А. Мальчики из блокады; Фонякова Э. Хлеб той зимы; а также повести из журнала «Путеводная звезда»: Василевская В. Радуга; Лиханов А. Непрощённая; и др.

На семинаре была дана профессиональная консультация «Новый ГОСТ. Библиографическое описание». Создание библиографических пособий малых форм (гл.библиограф ЦГБ им. М.И.Семевского Павлова Юлия Петровна).

Для проведения семинара была оформлена рекомендательная выставка методических пособий по теме семинара; выставка новых детских книг «Как могут эти дни забыться» (Великая Отечественная война в художественной литературе); а также новые информационные издания методико – библиографической службы «Ориентир» ГДБ им. А.Гайдара.