30 окт 2019

В единстве сила России

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к страницам отечественной истории, когда единство и патриотизм  помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В преддверии  праздника в  библиотеке – филиале № 2 состоялся исторический экскурс «Праздник Воскресения России».

Участниками  встречи  стали ученики 5 «к» класса Лицея № 10.

Ведущая Журавлева Ирина Анатольевна показала  присутствующим  слайд – презентацию и рассказала об истории праздника, об исторических  фактах  «смутного времени»,  о русских героях  - Кузьме  Минине, Дмитрии Пожарском и  Иване Сусанине.

Из книги Владимира Викторовича Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки» дети узнали, какие события происходили  в то суровое время в нашем городе.

Ребята выучили и прочли стихотворения «Воззвание Минина» Н. Глазкова, «4 ноября» Н. Меркушовой , «Не забудет наш народ доблесть русских воевод» Н. Кончаловской, « Единство навсегда» Н. Майданник и  «Русь. Смута. Минин и Пожарский» Н. Крымовой.

На протяжении всей программы  раскрывался вопрос о России и единстве и  единении народа. Дети собрали поговорки и пословицы о  единстве, поучаствовали в викторине  «Колесо истории» и посмотрели  отрывок из фильма «Минин и Пожарский»(1939)

В заключение встречи ребята совершили флешмоб «Пока мы едины – мы непобедимы!»

Егорова Анастасия, Иванов Ярослав, Качнов  Игорь,  Шевелева Алена и  Душенькевич Артем   получили грамоты за активное участие в мероприятии.