18 мар 2020

Уважаемые читатели муниципальных библиотек г. Великие Луки!

Во избежание широкого распространения коронавирусной инфекции Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великолукская Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» с 19 марта 2020 года до особых указаний временно приостанавливает обслуживание читателей и пользователей во всех помещениях и зданиях муниципальных библиотек, переносит все массовые мероприятия.

Мы внимательно следим за ситуацией с распространением коронавируса в России. Для нас нет ничего важнее здоровья наших читателей и сотрудников, здоровья их близких и родных.

В соответствии с Указом Губернатора области от №30-УГ от 15.03.2020 «О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной  инфекции  (2019-nCOV)»,  приказами   № 357 от 16 марта 2020 года и №363 от 17.03.2020 Министерства культуры Российской Федерации, письмом Министерства культуры РФ от 16.03.2020 №109-01. 1-39-ОЛ, приказом   Комитета по культуре Псковской области № кк / 11-522 от 17.03.2020  мы приняли решение о закрытии библиотек для посетителей с 19 марта до особых указаний.

Муниципальные библиотеки города Великие Луки:
- Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского (ул. Пионерская,7);
-  Отдел искусств ЦГБ им.М.И.Семевского (ул.Ботвина, 13);
- Служба  литературы на иностранных языках ЦГБ им.М.И.Семевского (ул.Ботвина,13);
- Городская детская библиотека  им. А. Гайдара  ( ул. Либкнехта, 9/14);
- Библиотека-филиал №1 (ул. Ставского, 15);
- Отделение библиотеки-филиала №1 (пр-т Ленина, 19/24);
- Библиотека-филиал №2 (ул. Ботвина, 13);
- Библиотека-филиал №3 (ул. Гражданская, 24);
- Детская библиотека –филиал №4 (пр. Гагарина, 85).

Мы понимаем, как важна работа библиотек для наших читателей, и сделаем всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки.
На время ограничения обслуживания читателей в помещениях библиотек будут действовать следующие онлайн-услуги и возможности:

- Запись в библиотеки в удалённом режиме через электронную почту ЦГБ им. М.И.Семевского - e-mail: lukilib@mail.ru, biblio-luki@mail.ru
Отдел искусств ЦГБ им. М.И. Семевского- biblis.t@yandex.ru
Служба  литературы на иностранных языках ЦГБ им. М.И. Семевского - vl.bibl.in@gmail.com
ГДБ им. А. Гайдара  -e-mail: vlib.Gaidar@gmail.com
Библиотека-филиал №1 - e-mail:  vlbibf1@mail.ru
Библиотека-филиал №2- e-mail: 2filial13@mail.ru
Библиотека-филиал №3 - e-mail: vllib3@mail.ru
Детская библиотека-филиал №4 - e-mail:vl.bibl.f4@yandex.ru

- Доступ к сайту МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» (http://biblio-vluki.ru/), к группам библиотек и отделов ЦГБ им. М.И. Семевского в социальных сетях, электронному каталогу и электронным картотекам, к полным текстам документов из электронной библиотеки, виртуальным выставкам, виртуальной справочной службе с возможностью выполнения не только краеведческих справок, но и справок по другим темам. Время работы виртуальной справочной службы с  9:00 - 18:00, Понедельник - пятница.

На сайте и в социальных сетях мы будем знакомить вас с самыми интересными книгами, другими документами из фондов библиотек.

Мы планируем:
- проработать возможность предоставления сервиса по электронной доставке документов (ЭДД) из фондов библиотек зарегистрированным читателям. Через этот сервис читатели смогут заказывать электронные копии фрагментов/отрывков документов удалённо из дома.
Список онлайн-сервисов и электронных услуг будет пополняться -следите за обновлениями на нашем сайте.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их нашей справочной службе по телефонам  - 8 (81153) 3-64-59, по e-mail: lukilib@mail.ru. Отвечаем на ваши вопросы с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00.
Заказанные издания по МБА и ЭДД с истекающим сроком возврата автоматически будут продлены до возобновления обслуживания читателей библиотек.
Штрафы за нарушение сроков возврата в период закрытия библиотек для обслуживания читателей   взиматься не будут.

Мы надеемся на ваше понимание и желаем всем крепкого здоровья.
Берегите себя и близких, соблюдайте меры предосторожности.
И знакомьтесь с хорошими книгами!