10 июл 2020

Успей подать заявку на Всероссийский Конкурс волонтерских центров в сфере культуры

Нацпроект «Культура» (2019-2024 годы) разработан в рамках реализации президентского Указа от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях  и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В рамках федерального национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. в год. В 2020 году будет организован международный волонтерский лагерь для дальнейшего проведения на ежегодной основе с реализацией образовательных программ для добровольцев по направлениям работы в сфере культуры и оказания содействия специалистам на объектах культурного наследия, реставрационных практик и культурных мероприятий.

26 июня в рамках национального проекта «Культура» стартовал приём заявок на участие в первом Всероссийском конкурсе волонтёрских центров в сфере культуры, проводимом Минкультуры России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект) и Ассоциацией волонтёрских центров.

«Мы хотим оказать поддержку тем учреждениям, которые на постоянной основе работают с волонтёрами и привлекают их не только к проводимым мероприятиям, но и к повседневной деятельности. Уверена, что конкурс поможет вовлечь в культурное добровольчество ещё больше людей и реализовать множество полезных инициатив», – отметила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Призовой фонд конкурса – 1 миллион рублей. В нём могут участвовать некоммерческие и образовательные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры, а также учреждения культуры, при которых созданы волонтёрские центры.

На заочном этапе участники должны разработать концепции развития волонтёрских центров на 2020 год и провести информационную кампанию по продвижению идей и ценностей добровольчества на той территории, где они функционируют.

В рамках очного этапа экспертная комиссия определит 10 победителей, которые получат по 100 тыс. рублей на развитие волонтёрских центров.

Приём заявок осуществляется до 26 июля 2020 года. Ознакомиться с условиями и Положением конкурса,  подать заявку можно на портале dobro.ru.