18 Дек 2018

Уроки здоровья в библиотеке

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.

Г.Гейне

Здоровье – важнейшая ценность человека. Но всегда ли мы думаем о своём здоровье, когда чувствуем себя хорошо, а начинаем думать только тогда, когда заболеем. Как научить детей заботиться о своём здоровье с ранних лет, чтобы здоровый образ жизни стал нормой уже взрослого человека? Формированию здорового образа жизни   у школьников  5 – 6 кл.  были посвящены уроки здоровья «Ваше здоровье в ваших руках», которые проводились в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара.

Зав.чит.залом библиотеки Анна Владимировна Купцова в слайд – рассказе познакомила школьников с основами здорового образа жизни, это: активная жизненная позиция, движение, сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и т.д. Она привела примеры спортивной закалки в жизни великих людей, таких как: А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.В.Суворов, А.П.Чехов, М.Горький.

Ребята участвовали в блиц – опросе «Здоровье не купишь», в викторине о лекарственных растениях, разгадывали филворд, в котором были спрятаны названия полезных овощей и фруктов. Затем школьникам было предложено показать их любимые упражнения, не каждый это смог. Аукцион  «Спортивные снаряды» вызвал живой интерес. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.  Заинтересовала ребят совет - викторина  «Что нужно сделать, чтобы 365 дней в году быть здоровым?» (например, такой вопрос: что Леонардо да Винчи называл «соком жизни»? воду).  Закончилось мероприятие подвижными играми. Для проведения занятий были оформлены выставки – рекомендации «Выбор за тобой!», на которых были представлены книги и буклеты по здоровому образу жизни.

В уроках здоровья участвовали школьники 5 «В» класса (кл.руководитель Феопентова О.О.) и  6 «В» класса (кл.руководитель Сюртукова Л.И.)  школы № 5. Уроки проводились в рамках центра информации по проблемам детства ГДБ им. А.П.Гайдара.