09 фев 2024

"Угас, как светоч, дивный гений..."

2024 год проходит под знаком А.С. Пушкина. В этом году исполняется 225 лет со дня рождения поэта. В библиотеке семейного чтения разработан и реализуется проект по продвижению в круг семейного чтения произведений русской классической литературы и к 225-летию А.С. Пушкина «И суждено поэту быть бессмертным!».

В рамках проекта ко Дню памяти А.С. Пушкина для обучающихся 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 13 (классный руководитель Каменская Лариса Геннадьевна) прошёл вечер памяти «Угас, как светоч, дивный гений…».

187 лет прошло с того трагического дня 29 января (10 февраля) 1837 года, как Россия лишилась своего Поэта. В некрологе на смерть А.С. Пушкина князь Владимир Одоевский писал: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем смысла, да и не нужно; всякое Русское сердце знает всю цену этой невозвратной потери, и всякое Русское сердце будет растерзано. Пушкин! Наш поэт! Наша радость, наша народная слава!.. Неужели, в самом деле, нет уже у нас Пушкина?.. К этой мысли нельзя привыкнуть!»

И по прошествии стольких лет, мы по-прежнему с болью в сердце вспоминаем эту скорбную дату. Сколько ещё Александр Сергеевич мог создать, какие ещё открытия мог сделать, если бы не роковой выстрел на Чёрной речке, оборвавший жизнь поэта в самом зените его творческой славы.

Ведущая вечера Королюк О.Г. рассказала гостям о последних годах жизни поэта, о том, что предшествовало трагедии. Подробно остановились на самой дуэли и последних часах жизни поэта. Что занимало его мысли, что волновало его в эти последние мгновения жизни? Об этом мы узнаём из воспоминаний его близких друзей, бывших с ним до последнего его вздоха.

На вечере звучали стихи Лермонтова «На смерть Поэта» и

Ю. Полякова «Дуэль». И, конечно же, стихотворение самого А.С. Пушкина «Памятник», в котором он пророчески определил своё место в истории и культуре России. А начался вечер видеоклипом романса «Тает жёлтый воск свечи» на слова Л. Филатова в исполнении автора музыка В. Качана.

К мероприятию оформили книжную выставку, на которой разместили репродукции картин и материалы по теме вечера.

Заведующая библиотекой семейного чтения
Королюк О. Г.