29 июн 2021

Участники клуба "Юный патриот" приняли участие в митинге на мемориальном братском захоронении

25 июня на Мемориальном воинском захоронении прошел митинг, посвященный памяти погибших в боях за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, для ребят из кружка «Юный патриот», учащихся 2 «А» класса МБОУ «СОШ № 13» (классный руководитель Парамонова Е.И.).

Мероприятие открыла заведующая детской библиотекой-филиалом № 4 И.В. Пушкина И.В. Ирина Владимировна обозначила цель мероприятия, приуроченного ко Дню памяти и скорби и Дню партизан и подпольщиков.

Ведущая отметила, что партизанское движение – важный фактор достижения победы над фашистской Германией и ее союзниками. Оно охватило всю оккупированную территорию нашей страны и создало мощный и динамичный фронт вооружённой борьбы в тылу врага, тесно взаимодействующий с регулярными войсками.

Далее перед присутствующими  выступила заведующая Центром патриотических инициатив Кондратович Е.П. Эмоциональным и подробным был рассказ Елены Павловны о подвиге Васи Зверева, комсомольца, учащегося школы №1 города Великие Луки, которому было всего 15 лет.  Она рассказала о том, что юный воин народного ополчения бесстрашно сражался с фашистскими захватчиками в бою за город Великие Луки и геройски погиб 24 августа 1941 года. Стихи, пробирающие до слёз, были зачитаны присутствующим на данном мероприятии Еленой Павловной.

Митинг продолжили учащиеся литературной композицией «И люди встали как щиты. Гордиться ими вправе ты». Ирина Владимировна прочитала стихотворение «Не танцуйте сегодня, не пойте». После минуты молчания и возложения цветов Елена Павловна подвела ребят к памятному знаку, установленному в 1998 году – детям войны, жертвам фашистского геноцида. Она поведала «юным патриотам» о детской трагической участи в годы Великой Отечественной войны.

Культуру поведения и дисциплину совсем юных учащихся из кружка «Юный патриот» на данном мероприятии обеспечивали  представитель Военно-Спортивного клуба «Маргелов» Аввакуменкова Анастасия и инструктор Военно-Спортивного клуба «Маргелов» Логовская Диана.