07 окт 2019

Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного Незнайку.

В 2019 году исполняется  65 лет со дня выхода в свет  замечательной детской книги «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова.

В библиотеке – филиале № 2 состоялся турнир Знаек «В городе коротышек», посвященный этой дате.

На встречу в библиотеку пришли ученики 2 «Б» класса Лицея № 10 (классный руководитель Горелышева Алла Алексеевна).

Вместе с Незнайкой ребята путешествовали по Цветочному и Зеленому городу и выполняли предложенные задания. В конкурсе «Аукцион имен» участники игры вспомнили героев сказки и их профессии, а в викторине «Незнайка -  путешественник»  отвечали на вопросы по содержанию сказки.

Ребята смогли, как и Незнайка, попробовать себя в роли поэтов, музыкантов и художников. Веселая песня «В траве сидел кузнечик» настроила ребят на позитивный  лад, волшебная шляпа Незнайка помогла подобрать рифмы к словам, а юные художники нарисовали портрет забавного коротышки.

Веселую и остроумную книгу про Незнайку и его друзей читали бабушки,  дедушки и родители сегодняшних юных читателей, но как показала наша встреча, и сейчас она остается одной из любимых детских книг.