25 май 2022

У истоков славянской культуры

Жили - были когда-то на Руси добры молодцы, раскрасавицы красны девицы. И были у них добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома - терема рубить. Умели и холсты ткать, узорами их вышивать.

Только вот  грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Мечтали они написать книги, понятные славянам, и придумали славянскую азбуку - кириллицу. Это произошло в далеком 863 году.

Много воды утекло с того времени, но славянская культура и письменность не исчезли и почитаются до сих пор. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов РФ и в библиотеке семейного чтения проходит много интересных и познавательных праздников, которые посвящены нашему культурному историческому наследию.

В рамках Дня славянской письменности (24 и 25 мая) в библиотеке семейного чтения прошел семейный фольклорный праздник «Путешествие в страну фольклора». Гости библиотеки смогли побывать «Под елочкой тайн», на берегу «Сказочной речки», на «Опушке пословиц» и во многих других волшебных местах, где ждали испытания и открытия.

Время праздника пролетело как один миг, но ребята успели погрузиться в яркую самобытную славянскую культуру, поиграть и повеселиться, проверить свои знания загадок, пословиц и русских народных сказок, а также узнать много нового и увлекательного. Отличным дополнением к празднику стала книжная выставка «Под ласковым солнцем народной мудрости». На празднике присутствовали учащиеся 3 «Б» и 4 «В» МБОУ СОШ №13.

Наша история, культура формирует будущее. Никогда не забывайте о своих корнях и бережно храните культурное наследие, пришедшее к нам из глубины веков!

Шафаренко О.В.

библиотеки-филиала №3