10 июн 2022

Ты прекрасней всех на свете, Родина моя!

Русский – тот, кто любит Россию и ей служит.

Пётр Первый.

Так называлось мероприятие, посвящённое Дню России, которое проводилось в городской детской библиотеке им. А.Гайдара для детей пришкольного лагеря школы № 9.

Его подготовила зав. отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна. Для ребят была подготовлена интересная и познавательная информация о правовой жизни России, её государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. В форме живого диалога ребятам были представлены главные символы нашей страны, кто придумывает законы, чем богата наша природа и в чём мощь и сила России.

В качестве развивающего чтения ребятам были представлены новые книги, которые получила библиотека им. А.Гайдара в рамках реализации Нац.проекта «Культура». Это иллюстрированные издания: «Я гражданин России», «Большое путешествие по России с героями сказок», «Самые главные реки России и природа на них», «Детям о традициях и праздниках русского народа», «Святыни России» и др.

Также Елена Викторовна провела урок юного гражданина в библиотеке семейного чтения для детей пришкольного лагеря школы № 12.  В ходе мероприятия ребята выяснили, что гражданин – это не просто житель какой-либо страны, а человек, у которого есть права, свободы и обязанности перед своим государством, кто служит своей Родине и заботится о ней. Мероприятие сопровождалось игровыми моментами. Теперь дети смогут ответить, какой документ самый важный для каждого гражданина, чем и кем может гордиться наша Родина.