15 окт 2020

Творческая встреча с российской писательницей Анной Матвеевой и презентация книги "Картинные девушки" в режиме телемоста

«ЦБС Кировского района»  г. Санкт-Петербург  приглашает  принять участие в творческой встрече с писательницей Анной Матвеевой, которая состоится 19 октября 2020 г. в 16:00 по московскому времени в режиме телемоста.

Популярный автор современной интеллектуальной прозы поговорит с читателями о творчестве и книгах, а также прочитает отрывки из своего нового романа «Картинные девушки», который повествует о судьбах натурщиц и муз известных художников.

Кем были женщины, которые смотрят на нас с полотен Боттичелли и Брюллова, Матисса и Дали, Рубенса и Мане? Они жили в разные века, имели разное происхождение и такие непохожие характеры; кто‑то не хотел уступать в мастерстве великим, написавшим их портреты, а кому‑то было достаточно просто находиться рядом с ними.

«Мои героини не всегда в полном смысле слова натурщицы, они — девушки с картин, „картинные девушки“. Судьба каждой из них неразрывно связана с судьбой мастера и, рассказывая о Форнарине, нельзя не говорить о Рафаэле, а история Ольги Хохловой не обойдется без упоминаний Пикассо; совсем другим художником мог стать Боттичелли без своей Симонетты, Рембрандт — без Саскии, а Модильяни — без Жанны», - говорит автор.

Печататься Анна Матвеева начала с середины девяностых годов. На сегодня отдельными книгами вышли сборники рассказов, повести, романы: «Заблудившийся жокей», «Па-де-труа», «Перевал Дятлова или Тайна девяти» («лучшая вещь в русской литературе 2001 года» по мнению Дмитрия Быкова). Её произведения переведены на итальянский, английский, французский, чешский, китайский, финский, польский языки.

Рассказы и повести писательницы также публиковались в крупных литературных журналах и коллективных сборниках: «Урал», «Новый мир», «Звезда», «Дружба народов», «Октябрь», «Знамя», «Сноб», «Толстый: литературный альманах», «Красная стрела», «Лондон: время московское» и т. д.

В период с 1997 по 2017 г. г. Матвеева становилась лауреатом премий Lo Stellato (Италия), журнала «Урал», премии имени Бажова, финалистом российских литературных премий — имени Белкина, Юрия Казакова, «Большая книга», «Национальный бестселлер», Бунинская премия и др.

Приглашаем  коллег и наших читателей на творческую встречу,  которая состоится 19 октября 2020 г. в 16:00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.