21 июн 2022

Творческая встреча с писателями из Пскова прошла в библиотеке им. М.И. Семевского

18 июня в Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялась творческая встреча с писателями из Пскова Андреем Бениаминовым, Верой Сергеевой, Валентиной Алексеевой и Игорем Плоховым.

Заместитель председателя правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Андрей Бениаминов представил присутствующим историко-литературный проект  «Память поколений». Андрей Геннадьевич пригласил принять участие в Международной историко-литературной акции «Бессмертный полк  русской поэзии» и продемонстрировал видеоролик, созданный по итогам данного проекта в 2019 году. Также он рассказал про Открытый поэтический конкурс «Во славу России!», посвященный 780-летию битвы на Чудском озере у Вороньего камня, и 210-летию крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта, вошедшего в историю как «Бородинская битва». Особое внимание Андрей Геннадьевич уделил Фестивалю исторической поэзии «Словенское поле 2022», организатором которого является на протяжении 10 лет.

Поздравление со значимым событием в литературной жизни Псковского края прозвучало для великолукского автора Александра Юринова. Заместитель директора по культурно-массовой работе Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Алена Эйсмант поздравила Александра Владимировича с вступлением в Союз писателей России от лица библиотеки и преподнесла символический подарок от комитета культуры Администрации города Великие Луки, пожелав яркого полета творчества.

Выступления псковских авторов переплетались литературной нитью с великолукскими. Звучали стихи в исполнении Людмилы Скатовой, Татьяны Дроздовой, Юрия Ишкова, Геннадия Моисеенко, Александра Юринова.

Музыкальным подарком стало выступление  Ансамбля «Гармонисты Великих Лук» (руководитель Елена Баженова). Порадовало соло на гитаре от Юрия Ишкова. С огромным удовольствием все слушали авторские песни Игоря Плохова.

Мероприятие оставило теплые чувства, радостные эмоции и надежду на скорую встречу, а также подарки от авторов, которые пополнят краеведческий фонд библиотеки.