09 сен 2019

Три войны полковника Богданова

17 сентября  в 14.15 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоится презентация книги «Три войны полковника Богданова», автором которой является поэт, прозаик, журналист, литературный критик, член Союза писателей России, председатель творческой группы «Рубеж», руководитель южной группы регионального отделения Союза писателей России,  член-корреспондент Петровской академии наук и искусств,  заместитель главного редактора  газеты «Великолукская правда» Андрей Борисович Канавщиков.

Помимо всего прочего, Андрей Борисович - лауреат многочисленных литературных премий, среди которых Международная  премия «Чернобыльская звезда» (в области литературы и искусства), Всероссийская литературная премия им. М.Н. Алексеева, Всероссийская литературная премия «Сталинград», премия Администрации Псковской области (за 2008,  2012,  2016 гг.).  В 2000 году один из его журналистских материалов взял Антибукеровскую премию в номинации «Четвёртая проза».  Андрей Борисович ведёт большую общественную работу. В 2008 году входил в состав делегации Псковской области по получению в Кремле грамоты «Города воинской славы», когда это почётное звание было присвоено городу Великие Луки. Он член президиума Великолукского местного отделения ДОСААФ России им. Героя Советского Союза И. Н. Селягина. Является членом общественного совета при ОМВД России по г. Великие Луки и общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации г. Великие Луки. Автор предисловия к третьему тому историко-документальной книги проекта «Солдаты Победы», член редакционно-издательского совета муниципального проекта «Великолукская книга».

Андрей Борисович родился 5 июля 1968 года. После окончания средней школы № 9 Великих Лук, решил выбрать рабочую профессию фрезеровщика. Начал учёбу на заводских курсах ПТУ № 8, которые и окончил с красным дипломом и четвёртым разрядом фрезеровщика. Работал в инструментальных цехах радиозавода и КБ «Микрон».

Андрей Борисович много занимался самообразованием. Первая журналистская заметка увидела свет в «Великолукской правде»  в декабре 1987 года, а первый рассказ в 1988 году в областной молодёжке «Молодой ленинец». Первая поэтическая публикация в коллективном сборнике «Великолукская земля» состоялась в 1993 году.

В 1990 году Андрея Борисовича пригласили работать редактором радиовещания Великолукского радиозавода. В 1994 году  он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

Андрей Борисович Канавщиков подготовил несколько материалов для журнала «Экономика и жизнь». Состоялись  его публикации   в журнале «Европа» и еженедельнике «Литературная Россия».

В апреле 1995 года его пригласили наборщиком текстов на компьютере в газету «Великолукская правда». В 2003 году А. Б. Канавщиков стал главным редактором этой газеты, в дальнейшем - «Великолукская правда. Новости».

Первые заметные публикации  автора датированы 1997 годом. В московском молодёжном журнале «Пульс» была опубликована подборка стихов, а в петрозаводском «Севере» в №№ 10-12 появился роман «Призвание Рюрика». Тогда же в белорусском Новополоцке вышла первая книга под названием  «Новый  Пушкин уже   родился».

В 2000 году после цикла публикаций в московском еженедельнике «Русский Вестник» А.Б. Канавщиков был принят в Союз писателей России. Андрей Борисович является  участником коллективных сборников и альманахов. Публиковался  в газетах, среди которых  «День», «Патриот», «Российская газета», «Независимая газета», «Книжное обозрение», «Трибуна», «Аргументы и факты», «Красная звезда», «Известия», «Литературная газета», «Дуэль», «Россия», «Ветеран», «День литературы» и других, в  журналах «Смена», «Русская речь», «Псков», «Слово», «Наука и жизнь», «Даугава» (Рига), «Военные знания», «Аврора» (Санкт-Петербург), «Дон» (Ростов-на-Дону), «День и ночь» (Красноярск), «Московский вестник», «Наш современник», «Молодая гвардия» и др.

Автор около 30 книг стихов, прозы и публицистики, среди которых -  «Иней» (1998), «Призвание Рюрика» (1999), «В одном строю» (2000), «Русло» (2005), «Цивилизация троечников» (2008), «Красный Рассвет» (2009), «Четырнадцатый. Великие Луки – Город воинской славы» (2011), «Александр Матросов: подвиг и судьба» (2012), «Хлебников» (2014), «Прямой репортаж из Вавилона» (2015), «Смотритель маяка» (2016), «Дорасти до неба»  и других. В соавторстве с московским писателем Иваном Чигириным вышла книга «Русский человек Иосиф Сталин». Участник четырёх антологий и проекта Юрия Беликова «Приют неизвестных поэтов. Дикороссы» (2002), который в 2016 году был переиздан в Нагорном Карабахе на армянском языке.

Историко-документальная повесть «Три войны полковника Богданова», которая вышла в 2019 году вторым изданием с изменениями и дополнениями, рассказывает о судьбе и жизненном пути Юрия Петровича  Богданова, прошедшем Вьетнам, Египет, Афганистан, честно служившим стране в самых разных ситуациях и обстоятельствах. Книга   издана в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана при личной поддержке Главы города Великие Луки Н.Н. Козловского по ходатайству общественной организации «Ветеран Вооружённых сил г. Великие Луки и Великолукского района».

Приглашаем великолучан на презентацию   книги.