02 Мар 2018

Территория позитива и творчества

Детская библиотека, сохраняя свои традиционные функции, в современном обществе является также социокультурным центром. Читатели - дети в поиске досуга приходит в библиотеку не только за книгой и информацией, но и для общения, реализации своих способностей и талантов. В последнее время стали популярны мастер – классы, которые включают в себя оригинальный метод обучения навыкам и умениям в определённой области творческой деятельности.

В городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара  в феврале прошел цикл  мастер – классов с детьми  и родителями. Первая встреча «Здорово жить здорово»  была посвящена здоровому образу жизни. Ребята познакомились с  полезными свойствами витаминов, отвечали на вопросы викторины, с удовольствием рассказывали о любимых фруктах и вместе с родителями учились делать фруктовый салат. Родители приготовили торт из печенья, а дети украсили его фруктами.

Вторая встреча была  посвящена гигиене полости рта «Урок красивой улыбки». Ребята учились правильно чистить зубы, получили рекомендации по  уходу за полостью рта. Все  дети дружно отвечали на вопросы викторины. Каждый участник получил в подарок  зубную щётку.

Финальной встречей был мастер – класс, посвященный  Международному женскому дню 8 марта «Делаем сами -  помогаем маме». Ребята в игровой форме выполняли не сложные домашние обязанности. С помощью моющих средств учились мыть посуду, отстирывать пятна на одежде и т.д. Самые старательные помощники получили призы и грамоты. На встречу был приглашен руководитель  группы «Эхо», который провел с детьми весёлый танцевальный флешмоб.

Для проведения мастер – классов были оформлена тематические выставки, на которых были представлены книги, журналы, памятки и буклеты для родителей.

Проведение мастер – классов в библиотеке – одна из форм просветительской деятельности и развития творчества детей и взрослых.