05 окт 2021

Телемост "Великие Луки (Россия)-Акмол (Казахстан)

1 октября, в Международный день пожилых людей, в библиотеке семейного чтения состоялся телемост «Великие Луки (Россия) – Акмол (Казахстан): Мудрой осени счастливые моменты». В библиотеке семейного чтения участниками телемоста стали отдыхающие ГУСО «Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов», библиотекари  и читатели библиотеки, а в Центральной библиотеке «ЦБС Целиноградского района» - работники ЦБС и читатели.

В начале встречи заведующая библиотекой семейного чтения Королюк Ольга Георгиевна познакомила участников встречи по ту сторону экрана с прошлым и настоящим города Великие Луки. Затем к разговору присоединилась Гаманова Елена Владимировна, социальный работник ««Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста». Она рассказала о работе отделения, показала творческие работы своих подопечных, а они в свою очередь активно дополняли её рассказ.

Затем слово взяли наши визави. Директор «ЦБС Целиноградского района» Батракова Валентина Прокофьевна рассказала о селе Акмол, в котором находится Центральная библиотека. Так мы узнали, что основан населённый пункт был в 1938 году. А первое его название  - 26 точка. Это был один из лагерей Карлага НКВД. И назывался он АЛЖИР - Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Тысячи безвинных женщин прошли через этот лагерь. В 1976 году 26 точку переименовали в село Малиновка, а в 2007 село стало Акмолом. Валентина Прокофьевна обратила внимание гостей на книги, повествующие об истории села. Такие же книги были ею подарены нашей библиотеке и находятся в нашем фонде.

Далее к разговору присоединился Георгий Алексеевич Гантимуров, житель села Нуресиль, что в 19 км от Акмола. Он оказался очень интересным рассказчиком и собеседником. Агроном по профессии, сын переселённых казаков с Прибайкалья, Георгий Алексеевич пишет стихи, прозу, занимается исследованием своей родословной. На основании собранного материала издал книгу о роде Гантимуровых. Великолучане с большим интересом слушали Георгия Алексеевича, задавали ему вопросы. Их очень интересовало, как смогли выжить переселенцы в суровых климатических условиях казахстанской степи, как сегодня обстоят дела в Казахстане.

Телемост длился чуть больше часа, и обсудить все интересующие вопросы, мы не успели. Но Валентина Прокофьевна предложила продолжить наше общение в декабре. Ко Дню Независимости Республики Казахстан библиотека подготовит праздничную программу, которая позволит великолучанам поближе познакомиться с казахстанской культурой.

А затем, уже за чаепитием, наши гости ещё долго обсуждали услышанное  и благодарили библиотекарей за познавательное мероприятие. Желающие взяли книги об Акмоле.

К Международному дню пожилого человека в библиотеке была оформлена выставка «Коль душа молода – и года не беда!», которая будет работать до 15 октября.