04 дек 2017

Телемост в Год экологии

29 ноября в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара  на он-лайн встречу с читателями библиотеки «Библиолюб» г. Пскова  собрались семиклассники школы № 5 вместе с кл.руководителем Дубковой Ларисой Ярославовной. Гость телемоста – Почётный гражданин г.Великие Луки, историк, заслуженный учитель России Орлов Владимир Викторович.

Тема встречи «Парки, сады и скверы Великих Лук и Пскова» была выбрана не случайно, мы поддержали общероссийскую тему этого года -  Года экологии и заповедных зон в РФ. Интересно было поискать в книгах, краеведческих статьях материал об окружающем нас мире природы, в котором мы живём, проследить, как менялся облик наших городов, узнать историю зелёных природных зон. В поиске ответов на вопросы «Как обстояли дела с озеленением нашего города до революции, какие парки, сады, бульвары были в Великих Луках?» ребятам помогли  книги нашего краеведа Орлова Владимира Викторовича.

Началась он-лайн встреча с песни  - посвящения на слова А.Шулаева «Дарю тебе город».  Ведущая телемоста зав. ГДБ им. А.П.Гайдара Терешина Лариса Николавна познакомили ребят с легендой, связанной с именем святой княгини Ольги, почитаемой и в Пскове.  В сборнике «Легенды Великих Лук», обработанные писателем Алексеем Мошиным, мы читаем:  «Святая княгиня Ольга оставила великолучанам воспоминание о совершённом по её молитве чуде: на глазах народа на одной яблоне плоды зарумянились и созрели, и было так много тех яблок, что хватило всему народу. И были те яблоки необыкновенно приятного, сладковатого вкуса. Поныне в Великих Луках от корней той яблони существует множество яблонь одной породы; называется такая яблоня «ранетка», или же «яблоня святой Ольги»… много и теперь в Великих Луках фруктовых садов, а тогда было гораздо больше».

Семиклассники подготовили сообщения об  историческом прошлом города:  о Летнем саде, о скверах города, в частности подробно остановились на истории сквера им. А.С.Пушкина, о Зелёной зоне, которую Владимир Викторович назвал «зелёные лёгкие города». Поэтические строки дополняли выступления ребят, прозвучали стихотворения А.Рябихина из сборника «Когда падают звёзды», стихотворение «Пушкинский скверик» Н.Иванова.

Псковичи  рассказали  о старейших парках города Пскова: о Ботаническом парке и Дендропарке, о парке имения «Березка» баронов Медемов. Участники телемоста смогли совершить виртуальное путешествие по паркам и скверам г. Великие Луки и Пскова.

Цель проведения телемоста – привлечь внимание читателей - детей  к экологическим проблемам родного края, научить детей увидеть красоту окружающей нас природной среды,   любить и беречь её,   активизировать интерес к изучению истории  своего края.