21 дек 2020

Та самая "Карнавальная ночь"

Согласитесь, новогоднее настроение само себя не создаст. Особенно если за окном вместо мягкого и пушистого снега серо и пасмурно. Можно, конечно, ждать чуда, а лучше взять все в свои руки и дать импульс празднику. Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приглашает великолучан и гостей города зарядиться атмосферой сказочных чудес и волшебства, посетив выставку-праздник «Та самая "Карнавальная ночь"», на которой представлены экспонаты из личной коллекции великолучанки Ольги Мурашевой.

В фойе библиотеки уже горит разноцветными огнями елка, украшенная флажками 40-х годов прошлого века и кремлевскими игрушками 1950-х годов. Часть истории страны и каждой отдельной семьи представлена в старых новогодних открытках с забавными сюжетами. В довоенном чемоданчике балетке уютно расположились ватные елочные игрушки 1930-1940-х гг. А книга-календарь для детей 1945 года издания с первых строк приглашает всех в Новый 1946 год: «Ну, дружок, начинается Новый год! Он начинается с этой страницы. Переверни ее, открой книжку-календарь как дверь, и войдешь в год 1946-й. Давно мы с тобой не встречали так славно Новый год, давно не справляли так весело новогоднюю елку. Были трудные годы – 1942, 1943, 1944, 1945. И люди во всем мире прислушивались в новогоднюю ночь не к бою часов, а к тяжелому грому пушек…».

Большой раздел выставки посвящен горячо любимой всеми нами новогодней музыкальной комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», которая долгое время была картиной номер один, и сегодня является любимым праздничным фильмом многих зрителей. Легкая, полная доброго юмора и колкой сатиры, в 1956 году эта история стала лидером советского кинопроката. Сюжет фильма напоминают не только открытки с фотографиями героев, печатная машинка «Москва» 1952 года, пластинка с песней «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко, но и карнавальная атрибутика: маски из папье-маше периода 1956-1970 гг., созданные в мастерской Спорткомбината Воронежского областного совета Динамо, карнавальная пудра 1960 года, хлопушки-конфеты, елочный медный дождик, конфетти и серпантин, елочные игрушки и, конечно, стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года.

Надеемся, что выставка подарит вам яркие эмоции, праздничное настроение и доставит огромное удовольствие. Экспозиция будет работать до 20 января 2021 года.