17 ноя 2022

Свободный, как ветер, цыганский народ

Так называлось тематическое мероприятие, посвящённое изучению народностей, живущих в России. На познавательное занятие в городскую детскую библиотеку им. А.Гайдара пришли дошкольники из детского сада № 26, корп. 3 вместе с воспитателями.

Поприветствовала детей зав.библиотекой Терешина Лариса Николаевна. Она сказала о том, что мы живём в многоциональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. И каждый из них по-своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды. Об этом можно почитать в справочниках «Народы России» и «Народы мира».

Самому загадочному народу на планете – цыганам («рома») был посвящён рассказ зав. отделом библиотеки Тальдрик Елены Викторовны. Она встретила ребят в образе цыганки. История цыганского народа многовековая, предки цыган жили в Индии, они были музыкантами и зарабатывали себе на жизнь песнями и танцами. У цыган нет своего государства, но есть свой гимн и флаг. Культура цыган разнообразна и включает в себя культуры других народов. Цыганский фольклор, а именно, поучительные сказки, легенды и пословицы были представлены детям. Елена Викторовна при знакомстве с ребятами обратилась к ним на цыганском языке: «Добрый день, девочки и мальчики». Язык сложный, но красивый. В слайд – презентации были показаны фотографии национальных костюмов цыган, их кочевой образ жизни. Отдельно Елена Викторовна остановилась на семейном укладе, принятом у цыган. Цыганский табор подчиняется старшему, его называют «Баро», все цыгане стоят друг за друга горой. Цыгане всегда серьёзно относятся к воспитанию детей, а дети, в свою очередь, опекают своих престарелых родителей.

8 апреля отмечается национальный праздник цыган, день всех цыган мира (в этот день в 1971 году состоялся первый Всемирный цыганский конгресс).

Особое место в жизни цыган занимает музыка, танцы и песни. Гордость цыган – самый известный в России цыганский театр «Ромэн».

Чтобы дополнить рассказ об этом свободолюбивом народе, был показан отрывок из российского мультфильма «Три богатыря: ход конём». А затем дети играли с цветными платками в подвижную игру «Шатёр».

Воспитатели с благодарностью отметили, что Еленой Викторовной была дана большая познавательная информация детям, было интересно узнать о традициях и обычаях цыганского народа, и посмотреть цыганский танец, который исполнила Елена Викторовна. Важно всем понимать, какое это богатство – неповторимый национальный колорит. Очень важно его не растерять и сохранить для будущих поколений.

Техническую поддержку в проведении мероприятия оказала сотрудник библиотеки Шахтерова Настасья Витальевна.

Мероприятие проводилось в рамках реализации просветительского проекта «Сохраняя народные традиции» в Год сохранения культурного наследия народов России.