22 май 2020

Судьба Михаила Шолохова

Дорога-то у нас одна, да едут все по-разному...

Михаил Шолохов "Тихий Дон"

Михаил Александрович Шолохов - один из наиболее значимых писателей XX века. Автор культовых произведений: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», которые печатались не только на территории СССР, но и в зарубежных странах. Многие его произведения экранизированы.

Михаил Александрович родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилин, казачьей станицы Вёшенская в Ростовской областина берегах реки Тихого Дона. Своё творчество он посвятил людям и истории родного донского края.

В 1965 году «певец Донского края» был удостоен Нобелевской премии по литературе.
   Писательтак умело рассказывал о жизни простых людей потому, что сам до момента, когда его произведения стали популярны на весь Советский Союз успел поработать счетоводом, грузчиком, делопроизводителем и каменщиком.

Шолохов всю жизнь оставался простым, спокойным, весёлым и отзывчивым человеком. Его дом в станице Вёшенская Ростовской области был и рабочим местом писателя,  и приёмной, в которую люди шли со всей округи. Михаил Александрович помогал землякам, и они платили ему действительно всенародным почитанием.

В годы войны М. Шолохов – военныйкорреспондент Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда».Публикует фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину».  Государственную премию, присуждённую за роман «Тихий Дон», Шолохов передаёт в фонд обороны СССР,  а затем приобретает на свои собственные средства для фронта четыре новые ракетные установки.
   За участие в Великой Отечественной войне имеет награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне».

Михаил Александрович Шолохов – лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы, дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР,  обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии, доктора филологии Ростовского государственного университета, депутат Верховного Совета всех созывов. Он награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами.  В станице Вёшенской ему при жизни установлен бронзовый бюст. И это далеко не полный перечень премий, наград, почетных званий и общественных обязанностей писателя.

Произведения М.А. Шолохова издавались на более чем 90 языках мира.
   До конца дней жил в своём доме в Вёшенской (в наше время музей). Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» передал в распоряжение Каргинского сельсовета Базковского района Ростовской области на строительство новой школы, Нобелевскую - на постройку школы в Вёшенской.

Заведующая детской библиотекой-филиалом № 4 И.В.Пушкина.