18 ноя 2022

Старину мы помним, старину мы чтим

История страны – история жизни народа. А у русского народа всегда было много традиций, праздников, обрядов. Это истоки русской культуры. 2022 год — в Российской Федерации объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В связи с этим событием в библиотеке – филиале №1  прошли библиотечные посиделки  «Старину мы помним, старину мы чтим» для детей МБОУ СОШ №7.

Ребята на время оказались в прошлом, чтобы познать быт и жизнь наших предков. Увидели  предметы, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки. Узнали, как появилось на свет многое из того, что давно уже стало привычным, а когда-то казалось диковинным?

К мероприятию в библиотеке  была подготовлена  выставка-экспозиция предметов, безвозвратно исчезнувших  из быта людей.  Многие вещи, представленные  на выставке ведут свою историю из глубины веков, и если постараться, можно отыскать их предков. Например: рубель – утюг, дубовый безмен – весы, веретено – ткацкий станок, коловарот – дрель, лапти – современная обувь.  Все эти предметы прошли долгий путь видоизменений, чтобы попасть к нам в таком виде, в котором мы их знаем.

Вещи – не только вести из прошлого, вещи – это машина времени, которая перенесла ребят в прошлые времена. Пока жива наша память, пока жива наша культура – будет жить и процветать наша Родина. Ведь без прошлого нет настоящего, а значит и надежды на будущее.