23 июл 2019

Станислав Петров - хранитель памяти Великолукского края

Коллектив МБУК «Великолукской центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского», Великолукское городское краеведческое общество поздравляют уважаемого Станислава Георгиевича Петрова с 60-летним юбилеем и выражает искреннюю благодарность и признательность за огромный вклад в развитие краеведения, культуры и истории.

Станислав Георгиевич Петров – один из известных великолукских краеведов много лет посвятил изучению истории и культуры Великих Лук и Великолукского края, нашим замечательным землякам М. И. Семевскому, Святому Мартирию (Зеленецкому), братьям Лаптевым, Федоту Клокачеву, героям-великолучанам Отечественной войны 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Его работы отличают хорошее знание документов архивов  Великих Лук, Пскова, Санкт-Петербурга. Каждый свой вывод, каждый факт он подтверждает ссылками на архивный документ. Его работы – это пример для начинающих краеведов, тому, как надо работать с архивными документами, источниками. Каждую статью Станислава Георгиевича отличает хороший русский литературный язык, умение выстроить содержание интересно. Ссылки на исследования Станислава Георгиевича можно встретить в произведениях авторов разных стран, даже одной исследовательницы из Японии.

Станислав Георгиевич является участником городских, областных, общероссийских, международных исторических конференций.

С первых лет существования великолукского городского краеведческого общества Петров С. Г. его активный участник. Кандидат исторических наук, доцент С. Г. Петров - автор ряда интереснейших монографических исследований, где отдается дань этнографии, топонимики, краеведению. Среди этих работ можно назвать: Певец родного края, 1995; Не забудь их, Россия!, 1997; Великолукская старина. Историко-краеведческая мозаика, 1999; «Сказания старины седой…», 2000; Дорогами столетий: Из истории Псковщины, 2003; В Великих Луках: историко-краеведческие миниатюры, 2004;  Поднимается занавес: Эпизоды истории Великолукского драматического театра, 2004; Великолукские подвижники Православия, 2004; В борьбе за избирателей: (Власть и политические партии Псковской губернии перед выборами в I Государственную Думу), 2005; Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную Думу, 2005; Выборы депутатов в I Государственную думу в Псковской губернии: Псковское губернское избирательное собрание. Оценка выборов властями и партиями, 2005; В селе Успенском: эпизоды истории, 2005; Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолуцком узде, 2014; В суровые годы : Из истории Великолукского края начала XX века (Милиция. Бандитизм. Репрессии), 2005; «Поклонимся великим тем годам»;  Уроженцы Великолукского района – Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы, 2017; В Великих Луках: историко-краеведческие миниатюры, 2018.

Исследователь отдал дань изучению отдельных страниц Великолукского драматического театра.

По работам к.и.н., доцента С. Г. Петрова можно восстановить хронологию наиболее значимых событий в истории Великолукского края.

Статьи С. Г. Петрова печатались на страницах местных периодических изданий: «Великолукская правда», «Великолукская правда. Новости», «Псковская правда», «Старая крепость», «Стерх-Луки». Публикации выходили в журналах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Пскова.

Материалы Станислава Георгиевича отличаются уважительным отношением к краеведческим авторам. Большой глубиной характеризуются и работы студентов, которых курирует  С. Г. Петров.

Как пишет Станислав Георгиевич, «биография провинциального историка, как правило, не богата событиями. Моя не исключение…».

Но, все-таки, в преддверии юбилея, хочется процитировать строки автобиографического очерка Станислава Георгиевича: «Родился 23 июля 1959 года в г. Великие Луки. Мать - Алек­сандра Ивановна - старший преподаватель немецкого языка Вели­колукского пединститута, а затем института физкультуры, отец - Георгий Иванович, начальник курсов гражданской обороны (умер в 2002 году). Оба ветераны войны, фронтовики, награждены ор­денами и медалями. Моим родителям я обязан всем, что есть во мне хорошего: любви к своему краю, к его прошлому, желанию быть историком...».

Станислав Георгиевич вспоминает о своем жизненном пути: «Учился 9 лет в школе № 3, но аттестат получил в школе №1. Два раза не прохо­дил по конкурсу в университет. Работал в нашей типографии печатником-пробистом. Об этом времени храню до сих пор самые хорошие воспоминания.

С 1979 года учеба в Калининском (Тверском) университете. После университета преподавал в школах и вузах города историю, с 1988 по 1993 год - работа в газете Великолукского района «Путь Октября» («Наш путь»). Сотрудничал с другими органами печати, читал лекции в вузах нашего города, 7 лет был методистом образования г. Великие Луки. В настоящее время - доцент Санкт-Петербурского Государственного университета путей сообщения (Великолукский филиал)…».

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что во многом благодаря работам  Станислава Георгиевича об истории нашего края знают далеко за пределами Псковской области. Благодарим Вас, уважаемый Станислав Георгиевич, за многолетний труд, направленный на сохранение исторической правды Псковского края. Желаем Вам здоровья и добра, благополучия и неиссякаемого оптимизма!