11 Сен 2018

Справочное бюро русского языка

10 сентября городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приняла участие в областной  акции «Справочное бюро русского языка». Она приурочена к  Международному дню грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября  по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. Библиотеки  Псковской области традиционно рассматриваются как площадки  сохранения русского языка и активно принимают участие в этом дне.

Основной целью областной акции «Справочное бюро русского языка» является воспитание любви к русскому языку через книгу и чтение, формирование духовно-нравственной личности, гражданина своего Отечества.

Задачи акции:

• создание в библиотеке событий, способствующих формированию культуры письменной и устной речи, воспитанию литературного вкуса, умения красиво и грамотно выражать свои мысли и чувства;
  • ознакомление читателей с лучшими образцами русской литературы;
  • проверка практических навыков владения русским языком;
  • обогащение (пополнение) словарного запаса родного языка.

Для шестиклассников школы № 9 (кл. руководитель Кошелева Ольга Ивановна) сотрудник библиотеки Купцова Анна Владимировна разработала и провела познавательно – игровую программу о словарях.  В слайд – презентации были представлены различные виды словарей. Особое внимание было уделено знаменитым словарям и их создателям – «Толковый словарь живого великорусского языка»  В. Даля,  «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона». Были озвучены занимательные факты по теме. Так, например, дети узнали, что в мире существуют особые словари – словари языка великих писателей. Есть словарь языка У. Шекспира, Ч. Диккенса, А. С. Пушкина и других писателей. В России День Словарей и Энциклопедий отмечается 22 ноября. Это день рождения В. И. Даля.

Ребята выполняли различные задания при помощи словарей,   вспоминали пословицы, «золотые»  и праздные слова. Заинтересовали ребят задания, где надо было составить слова из 11 заданных букв или предложение, где все слова начинаются на одну и ту же букву. Для проведения мероприятия была оформлена выставка книг о русском языке «Родной язык – Отечества основа».