20 Июн 2018

Спорт для всех

Так называлась интерактивная программа, посвящённая спортивным играм и здоровому образу жизни, которая проводилась в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара с детьми пришкольного лагеря школы № 9.

Зав.чит.залом библиотеки Купцова Анна Владимировна рассказала какое большое значение имели занятия спортом  в жизни выдающихся людей: полководца А.Суворова, писателей Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, А.П.Чехова.

Затем ребятам предлагалось посмотреть и познакомиться с презентацией «В гостях у витаминки», ответить на вопросы о здоровом образе жизни, например: нужно ли проветривать комнату зимой, зачем нужно пить воду и др.

Интересно прошёл блиц – опрос о пользе лекарственных растений, с азартом ребята разгадывали филворд, где были зашифрованы  названия фруктов, овощей и ягод. Участвовали в литературном монтаже «Чтоб здоровье сохранить», где ребята читали отрывки стихотворения о соблюдении режима дня.

В подвижных играх ребята соревновались на ловкость и меткость. Показали свои любимые упражнения и рассказали о своих любимых видах спорта.

Проведение спортивного аукциона, где надо было назвать как можно больше спортивных снарядов, при помощи которых занимаются спортом, дало возможность определить самого лучшего знатока спорта. Им оказался четвероклассник Даныш Миша из школы № 9. Ему был подарен приз – «футбольная ручка».

Детям было предложено познакомиться с тематической выставкой «Удар! Ещё удар! Гол!», посвящённой чемпионату мира по футболу. На выставке представлены тематические детские журналы и справочники о футболе. Гл.библиограф Белоусова Галина Викторовна составила аннотированный список «Футбол – любимая игра», в котором рекомендуется художественная литература,  сюжет которой полностью или частично связан с игрой в футбол. Выставка будет работать до закрытия чемпионата мира по футболу.