23 июл 2020

Современная проза в НЭБ

Какой видят реальность современные авторы? Является ли она для них источником вдохновения или вызывает гнев и отрицание? И что интересует писателей, пишущих о том, что происходит здесь и сейчас?

Взгляд молодых авторов прицелен и точен, они рассказывают о происходящем в мире, о своих надеждах и проблемах, без рефлексии и розовых очков. Они искренни. Они смелы. И пытаются менять в окружающей их действительности то, что их не устраивает.

Предлагаем вашему вниманию подборку книг Национальной электронной библиотеки (НЭБ) «Современная проза. Новые авторы Эксмо».

Булат Ханов «Гнев»

История одиночества и поисков утраченных смыслов Глеба Веретинского, преподавателя вуза, эрудированного, блестяще образованного в чем-то напоминает страдания набоковского Гумберта, однако получает иное развитие.

«Финал. В начале будет тьма»

Одиннадцать начинающих прозаиков под руководством мэтров – Дмитрия Быкова и Михаила Веллера работали над созданием двух романов в рамках проекта «Битва романов». В итоге появились роман «Финал», посвященный альтернативной.

«Твис на банке из-под шпрот»

Сборник короткой прозы выпускников мастерских Creative Writing School – острый авторский взгляд на самые разные грани жизни. А еще это виртуозное искусство уметь говорить о многом коротко и емко.

Мария Аверина «Контур Человека»

Девочка Маша, чье детство пришлось на конец 80 – начало 90-х годов прошлого века, пытается осмыслить поступки и жизнь взрослых, сочиняя свои «письмена» о Жизни, Времени, Стране, Любви, Боге.

Булат Ханов «Непостоянные величины»

Выпускник филфака МГУ Роман едет в Казань, чтобы работать учителем в школе. На фоне школьных будней разворачивается драма, связанная со столкновением разных мировоззрений, поколений и ценностей.

Все книги подборки «Современная проза» объединяет желание авторов выйти за границы привычного восприятия мира с его проблемами и надеждами. Рефлексируя, иронизируя, оставаясь абсолютно серьезными, современные писатели предлагают нам увидеть мир и нас самих в разных ракурсах, и, порой, весьма неожиданных.

Для того чтобы читать книги на портале бесплатно, вам надо авторизоваться с помощью учетной записи «Госуслуг».