05 апр 2021

Современная немецкая музыка

Знаете ли вы названия хотя бы двух-трех современных немецких музыкальных групп? Результаты нашего собственного опроса показали, что большинство людей могут назвать разве что «Рамштайн». Мы решили исправить этот пробел в знаниях и провели в Отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского заседание Немецкого клуба, посвященное современной  немецкой музыке.  Большинство из присутствующих с удивлением признали, что всегда считали такие группы, как «Модерн Токинг», «Скорпионз», американскими, потому  что они поют на английском языке.

Дима Иванов, учащийся школы № 12, рассказал о том, что группа «Скорпионз» образовалась в   1965 г. в Ганновере (Германия). «Скорпионз» являются самой популярной рок-группой Германии и одной из самых известных в мире, продав более 100 миллионов копий своих альбомов. Коллектив занимает 46-е место в списке «Величайших артистов хард-рока» по версии телеканала VH. Название группы в честь насекомых  – это дань моде. Вспомните «Битлз» («Жуки»), которые появились несколькими годами ранее. Примечательно, что в  2005 году «Скорпионз»  приняли участие в праздновании тысячелетия Казани.

Игорь Зуев, учащийся лицея № 11, представил синти-поп-  и рок-группу  «Токио Хотел». Коллектив был создан в 2001 году двумя братьями-близнецами из Восточной Германии, Биллом и Томом Каулитцами. На момент образования коллектива его участникам было от 12 до 14 лет. В некоторых своих песнях группа затрагивает острые социальные проблемы, такие как: наркомания, сиротство, суицид. Тексты песен отражают мир чувств молодых людей. Большая часть текстов  «Токио Хотел» изначально писалась на немецком языке. На пике популярности группы поклонники начали массово изучать немецкий язык. Группа даже получила специальную благодарность от Института имени Гёте за вклад в популяризацию родного языка среди германской и мировой общественности. Однако ко многим песням пишутся и англоязычные версии.

Ведущая мероприятия Марина Николаевна Ерошенкова, преподаватель немецкого языка и переводчик, рассказала о группе своей молодости - «Модерн Токинг». Это немецкая евродиско-группа, состоявшая из вокалиста Томаса Андерса и продюсера Дитера Болена. Была образована в Гамбурге в 1984 году. Является одним из самых успешных коллективов за всю историю поп-музыки и самым успешным из числа созданных в Германии: записи группы по всему миру были проданы тиражом более 190 миллионов экземпляров. Синглы дуэта занимали первые места в чартах с середины 1980-х до начала 2000-х годов, а сборники возглавляли мировые хит-парады. Музыка группы до сих пор попадает в плей-листы радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день.

Выступления сопровождались демонстрацией слайдов, прослушиванием аудиозаписей и демонстрацией видеоклипов.  Посмотреть некоторые видеоклипы можно здесь.

Следующее заседание Клуба любителей немецкого языка намечено на 30 мая. Тема: «Город моей мечты». Приглашаем всех желающих. Следите за анонсами в группе «Любители иностранных языков и путешествий»