18 Июн 2018

Следы военных лет...

Накануне памятной даты Дня памяти и скорби в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского  были проведены уроки-память «Следы военных лет», участниками которых стали дети из пришкольных лагерей средних школ №1, №5, №2, а также клуб молодых инвалидов «Верные друзья». Встречу провели командир поискового отряда «Штурм» Валерий Гудков и член поискового отряда Светлана Никитина.

Светлана Сергеевна напомнила о важной дате в истории нашей страны – 22 июня, которая в человеческой  памяти осталась как роковой рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны, рассказала о страшных днях войны, о том, сколько погибло на полях сражений, сколько пропало без вести.

С работой Великолукского поискового отряда «Штурм», который был создан в 2003 году, познакомил его командир Валерий Гудков. Если в начале своей работы поисковики занимались только поиском останков советских солдат и участвовали в «Вахтах памяти», организованных ВППО «След пантеры» на территории Псковской области, то сейчас отрядом проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Валерий Викторович отметил, что членами отряда являются 16 человек, и есть 4 волонтера, так называемых стажера, которые решили попробовать себя в поисковой деятельности. И таким волонтером может стать каждый.

В завершении своего выступления Валерий Викторович подвел  итоги многолетней работы поискового отряда:

- найдено более 720 останков советских солдат (из них 56 в 2018 году);

- принято участие в 17 Вахтах памяти различного уровня;

- организовано более 154 поисковых экспедиций в составе отряда.

Встреча была очень познавательной, ребята смогли соприкоснуться с историей и отдать дань памяти воинам, погибшим ради нашей жизни.