30 дек 2020

Сказочный мир Киплинга

Среди дат литературного календаря декабря можно отметить день рождения известного английского писателя, автора «Книги Джунглей» Джозефа Редьярда Киплинга.  30 декабря исполняется 155 лет со дня рождения писателя. Писатель известен детскому читателю, но он был и поэт, и прозаик, реформатор литературы и самого языка. Редьярд Киплинг первый английский лауреат Нобелевской премии по литературе.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил — жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других… (Заповедь)
Он писал смешные сказки и сложные.  Они наполнены зеленью джунглей, отвагой и опасностью.  А брал эти мотивы Киплинг из своей жизни, которая была у него яркой и порой тяжелой. Редьярд Киплинг родился в Бомбее в 1865 году, детство Редьярда закончилось в 5 лет…  Будучи британцем по воспитанию, он всегда считал Индию, язык которой знал, своей второй родиной. Эту страну он знал и любил. Самые сильные, самые яркие детские впечатления сына ректора Бомбейской школы искусств связаны с волшебными рассказами няни-индианки о животных (мальчик хорошо понимал и умел говорить на хинди). Мозаика из 15 рассказов «Книги джунглей» состоит из истории о Маугли, объединяющей 8 из них, и других повествований про наделенных человеческими чертами животных Индии: об отважном мангусте Рикки-Тикки-Тави, о коте, который гуляет сам-по-себе. История о киплинговском мальчике Маугли, воспитанным стаей волков, о его противостоянии жестокому тигру Шерхану многократно отображалась в мультфильмах и знакома всем детям.

О жизни и творчестве писателя можно узнать в представленном  виртуальном путешествии «По следам чёрной пантеры»

Его подготовила сотрудник городской детской библиотеки им. А.Гайдара Тальдрик Елена Викторовна.

Тем, кто читал сказки Киплинга, предлагаем электронную викторину.