10 Окт 2017

Сказочник Одоевский

В детском отделе библиотеки – филиала № 2  прошла познавательно – литературная беседа  по сказке В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»  с учениками  3 «б» и 3 «в» классов «Лицея № 10».

Ведущая Журавлева И. А. познакомила детей с интересными фактами из биографии В. Одоевского. Ребята узнали, что он происходил из известного княжеского рода, был в родстве с русскими царями. Владимир Федорович был человеком энциклопедических знаний: знал много языков, писал книги, сочинял музыку, увлекался педагогикой. Был одним из первых меценатов – помогал бедным, строил детские дома.

Свои детские книги Одоевский подписывал «дедушка Ириней» «Городок в табакерке»  - это одна из первых научно – фантастических авторских сказок для детей.

Ведущая  предложила ребятам прогуляться по улочкам этого необычного городка, заселяя его жителями – колокольчиками и молоточками за правильные ответы. Дети представили себя в роли господина Валика и царевны Пружинки,  прослушали музыкальную пьесу А. Лядова «Музыкальная табакерка» и посмотрели мультфильм «Шкатулка с секретом», снятый по мотивам сказки Одоевского.

В заключение участники беседы поделились своими впечатлениями от прочитанной книги. Они сделали свои маленькие открытия, прочитав сказку, проявили любознательность.