10 Окт 2017

Шумят на Псковщине леса

Библиотека семейного чтения продолжает реализацию образовательно-познавательной программы по экологии "Планету живую сберечь для потомков". В рамках программы для учащихся 3 "Б" и 4 "В" классов МБОУ "СОШ № 13", учащихся 3 "А" и 4 "А" классов МАОУ "СОШ № 12" прошёл краеведческий час "Шумят на Псковщине леса".

Если посмотреть на карту Псковской области, то видно, что наш край богат лесом. Лес занимает около 30% территории области. Самые лесные районы области - это Гдовский, Плюсский, Стругокрасненский и Себежский. На территории области встречаются как хвойные леса - сосновые и еловые, так и лиственные. На слайд презентации ребята увидели разницу между этими видами леса. Ведущая рассказала ребятам, что лесная сосна в 2014 году была выбрана зелёным символом Псковской области в рамках всероссийской эколого-патриотической акции Аллея России.

Лес можно сравнить с многоэтажным домом. Этажи, которые образуют растения в лесу, называют ярусами. Ребята познакомились с названиями ярусов и их "жителями", которые были представлены на слайдах презентации. Дети отгадывали загадки о деревьях, которые растут в нашей местности. По описанию повадок, отгадывали животных и птиц наших псковских лесов. А кроссворд "Дары леса" , помог вспомнить ребятам, что лес - это ещё и богатая природная кладовая. Лес накормит всех: и лесных жителей и людей. А ещё лес - это большая зелёная аптека, где на каждую хворинку есть своя травинка. Надо только не лениться и хорошо знать съедобные грибы, ягоды, орехи, травы.  Лес - это и строительный материал и сырьё для промышленности. Из древесины производят до 20 тысяч различных ценных веществ: вискозу, бумагу, канифоль и др.

Поистине, бесценен лес для человека. Поэтому беречь лес - наиглавнейшая задача человечества. Надо всегда помнить, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев. Надо беречь лес, его обитателей, и этим мы сохраним красоту родного края. Лес - это восстанавливаемый природный ресурс. Срубил дерево - посади два. Только так мы не уничтожим это богатство. В заключении встречи ребятам было предложено зачитать "Правила поведения на природе".

Целью проведения мероприятия было: расширить знания детей о лесе и о лесных богатствах, способствовать воспитанию любви к окружающему миру , к родному краю, познакомить с правилами поведения на природе. Надеемся,что  мероприятия в рамках реализуемой программы способствуют воспитанию чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств.

Мероприятие подготовила и провела Королюк Ольга Георгиевна. Посетили мероприятие 105 учащихся.