02 Фев 2018

Школа развивающего чтения

30 января на базе библиотеки – филиала № 2 состоялся  Круглый стол детских библиотекарей  МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» и педагогов - библиотекарей общеобразовательных школ города. Тема Круглого стола: «Школа развивающего чтения:  теории, опыт, авторские программы». Тема  актуальна, в последнее время происходит рост интереса к теме чтения и детского чтения, в частности. Проблемы чтения в социальных сетях обсуждают родители, писатели, о любимых книгах рассказывают актёры, политики, спортсмены. Принимаются важные документы в области чтения на правительственном уровне. Глава Российского государства объявил ближайшую десятилетку, с 2018 по 2027 год, Десятилетием детства, в контексте которого Правительством объявлена Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения. 3 июня 2017 года Распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. В реализации программы отмечено не только систематическое обновление фондов библиотек, книгообеспеченность, соответствующая международным нормативам, качественный уровень фонда, но и активное внедрение в образовательных организациях программ поддержки чтения. Особое внимание в развитии инфраструктуры детского и юношеского чтения обращено к работе с родителями: популяризация семейного чтения, создание интернет – сервисов по поддержке семейного чтения, консультирование родителей, создание студий обучения совместному чтению родителей и детей на базе библиотек, а также активное вовлечение детей в творчество, выявление и поддержка одарённых детей в области литературы и художественного слова и т.д. Надеемся, что эта программа действительно сможет изменить к лучшему положение в современной детской литературе, если она будет формироваться при непосредственном участии ведущих детских авторов, педагогов, детских психологов, библиотечных работников и других специалистов.

Помощником и собеседником начинающему читателю становится детский, школьный библиотекарь и сама библиотека, где всё взаимосвязано: детская литература, детская психология, педагогика, библиография.  Неформальное общение, развивающая книжная среда, события вокруг книги и чтения – всё это расширяет возможности  образования,  позволяет поддерживать познавательный интерес и мотивацию детей.

Модератор Круглого стола зам.директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Терешина Лариса Николаевна представила сборник проектов и программ внеурочной деятельности и дополнительного образования  «Библиотека, в которой интересно». В книге представлены программы для реализации в детских и школьных библиотеках. В выступлении «Мастерская авторских программ: методики    и практики приобщения детей к чтению» был представлен  опыт работы российских библиотек. А также методическое пособие ведущего специалиста по детскому чтению Тихомировой И.И. «Добру откроем сердце» о методиках развивающего чтения.

С авторской программой по внеклассному чтению детей «Я расту вместе с книгой» познакомила участников Круглого стола Журавлёва Ирина Анатольевна, библиотекарь детского отделения библиотеки - филиала № 2. Она представила формы и методы работы с детской книгой, провела несколько практических заданий, которые очень понравились участникам. Опыт работы Журавлёвой И.А. будет опубликован в новом сборнике РГДБ г. Москва «Мастерская авторских программ».

С большим интересом слушали выступление зав. Библиотечно – информационным центром школы № 9 Соловьёвой Ольги Николаевны. Её выступление называлось «Школьная библиотека – территория чтения». Был представлен интересный опыт работы по продвижению чтения на базе школы (различные праздники чтения, фестиваль «Галактика чтения», работа читательских клубов «Алые паруса» и «Книговичок» и др.)

Методический обзор «Новые форматы общения с читателем: волонтёрство в библиотечной работе» провела ведущий методист ГДБ им. А.П.Гайдара Колдунова Татьяна Ивановна. Эта тема особенно актуально в новом 2018 году волонтёра.

В работе Круглого стола приняла участие зав. отделом развития МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Карпицкая Вера Степановна, которая дала рекомендации участникам встречи – публиковать свои достижения и творческие находки в профессиональной печати и расширять межведомственное сотрудничество.

Круглый стол   предоставил его участникам возможность  познакомиться с новыми практиками в изучении чтения и читательских предпочтений,  услышать ведущих специалистов - практиков в этой области,  обменяться опытом с коллегами и обсудить перспективные направления эффективного сотрудничества.