30 июн 2021

Школьные каникулы в библиотеке семейного чтения

Вот и пролетел первый месяц летних школьных каникул. В библиотеке семейного чтения это очень напряжённый месяц. Школьники спешат в библиотеку за книгами по спискам летнего чтения. А для отдыхающих в пришкольных летних лагерях проводятся самые различные досуговые мероприятия. Всего для пришкольных лагерей МАОУ «СОШ № 12» и МБОУ «СОШ № 13» библиотекари провели 12 мероприятий.

Традиционно первая неделя июня посвящена А.С. Пушкину. В этом году исполнилось 222 года со дня рождения великого русского поэта. Шафаренко Олеся Васильевна подготовила для ребят сказочное путешествие «По неведомым дорожкам». Каждый этап путешествия был наполнен непростыми испытаниями, которые преодолевали, иногда с трудом, наши гости. Ребятам был показан мультипликационный фильм «О попе и работнике его Балде». Как выяснилось, этот мультфильм дети раньше не видели и со сказкой знакомы не многие. Дополнением к путешествию стала выставка «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве», на которой были представлены наиболее яркие и красочные сборники сказок Александра Пушкина.

Мероприятия по пропаганде творчества А.С. Пушкина очень важны. Современные дети больше знакомы с диснеевскими персонажами, чем с пушкинскими героями сказок.

Вторая неделя июня была посвящена Международному дню друзей (9 июня). Библиотекарь Ортлиб Анна Прокофьевна подготовила для детей игровую программу «В кругу друзей».   По ходу мероприятия ребята выясняли, что такое дружба и кого можно назвать другом. Все вместе они отправились в путешествие по стране Дружбы. Путешествуя со станции на станцию, они играли, разгадывали загадки, собирали пазлы с пословицами, угадывали литературных героев, участвовали в пантомиме. В заключение мероприятия ребята рисовали портреты своих друзей, чтобы поселить их в "Дом дружбы", рассказывали о своём друге (подруге). Игровая программа прошла весело и интересно.

Мероприятие проводилось с целью духовно-нравственного воспитания детей. Важно прививать с детства необходимость и ценность понятия «дружба», учить ребят слушать и слышать друг друга.

Третья неделя июня была посвящена летнему чтению. Заведующая библиотекой Королюк Ольга Георгиевна подготовила литературную игру – викторину «Лето книжное будь со мной», чтобы выяснить – насколько дети знакомы с популярной детской литературой и русскими народными сказками. Дети отвечали на вопросы электронной викторины «В гостях у сказки», разгадывали виртуальный кроссворд по сказкам, отгадывали загадки о героях популярных книг, рассказывали, какие книги они сейчас читают.  В заключение встречи ребята посмотрели мультипликационный фильм по рассказу Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса» и мультфильм, снятый  по русской народной сказке «Жихарка».

На четвёртой неделе июня говорили о детской безопасности. Для отдыхающих в пришкольных лагерях проходил час полезных рекомендаций «Азбука безопасности», который проводила Королюк О.Г.

Летом дети больше подвержены опасности. Они чаще остаются одни, больше гуляют на улице, выезжают в лес и на водоёмы.  И на мероприятии мы говорили о тех правилах, которые необходимо знать, чтобы не попасть в беду, чтобы лето прошло интересно, весело и безопасно.

Поговорили о безопасности на дорогах, о безопасности в быту, о пожарной безопасности, о поведении на водоёмах, в лесу. Подняли тему – что делать, если ты потерялся.

Для закрепления рекомендаций дети смотрели мультфильмы по теме поднимаемых вопросов:  «Уроки тётушки Совы» и «Спасик и его друзья». К мероприятию была оформлена выставка-информация «Здравствуй лето красное, лето безопасное!»

Впереди ещё два месяца летних каникул. И мы верим, что у ребят всё будет только хорошо и отлично.

Заведующая библиотекой семейного чтения Королюк О.Г.