07 апр 2021

С тех пор стал называться Невским

В этом году,  в связи с исполняющимся 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского широко проходит празднование этой знаменательной даты в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа. В городской детской библиотеке им. А.Гайдара подготовлен информационный материал о мудром правителе, талантливом и храбром воине  и почитаемом Святом – об Александре Невском.

Исторический портрет великого полководца представила читателям 6 «Б» класса школы № 9 сотрудник библиотеки Купцова Анна Владимировна. Она подготовила интересный материал, используя книги: Воскобойников В. Жизнь замечательных детей; Бегунов Ю. А.Невский; Завадская Е. За Землю русскую»; Караев Г.Н. и Потресов А.С. Загадки Чудского озера; и др. Все эти книги были представлены на выставке «Великий заступник земли русской».

В слайд – беседе Анна Владимировна рассказала о детстве Александра Невского, о родителях, о том, что воспитание будущего полководца началось с прочтения «Завета детям» Константина Мудрого и «Поучение к детям» Владимира Мономаха, в которых даются напутствия юным князьям быть в ответе за свой народ. Маленький Александр уже с 4 –х лет учился военному делу, в отрочестве он был в военных походах. В 16 лет стал править Новгородом…

5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло знаменитое Ледовое побоище. Русские воины под командованием князя Александра Невского разгромили немецких рыцарей, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду.

Отдельно была представлена Невская битва. 23 июля 1240 г. шведы разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича в битве на реке Неве. В этот день войска Александра скрыто подошли к лагерю, где остановились шведы. Сам Александр, согласно летописям, ранил ярла Биргера – шведского военачальника. Александр в результате данной битвы получил прозвище Невский.

Анна Владимировна отметила, что на Псковской земле особо почитают Александра Невского, которого в русской культуре так часто наделяют эпитетом «великий»: великий князь, великий полководец, великий дипломат. Псковичи помнят и чтят князя-освободителя. Первую церковь в его честь они возвели в 1547 году. Св. Александр Невский почитается как покровитель воинства. В Пскове есть храм А.Невского, построенный в его честь в начале XX века.  24 июня 1993 года на горе Соколихе, недалеко от Пскова,  был воздвигнут монумент «Русским воинам и великому князю Александру Невскому». В Гдовском районе находится памятное место – деревня Кобылье городище, связанное с именем великого полководца и местом его самой знаменитой битвы - Ледовым побоищем. В Великих Луках тоже чтут память великого полководца, в 1996 году  на площади Ленина установлена часовня святого благоверного князя Александра Невского.

После выступления библиотекаря ребята разгадывали исторический кроссворд.

Благодарим кл. руководителя Каргину Юлию Петровну, педагога школы № 9, за привлечение школьников к изучению исторического наследия.