01 апр 2021

С шуткой жить веселее

1 апреля отмечается весёлый праздник День смеха. День дурака или День смеха - событие международного масштаба. В этот день обычно разыгрывают родных, друзей и просто знакомых, подшучивают над ними. Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который отмечался в апреле и сопровождался играми и шутками. Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века.

Широкую известность и популярность праздник приобрел в 18 веке. Его распространили в своих американских колониях англичане, шотландцы и французы. Было принято не только подшучивать друг над другом, и давать бессмысленные поручения. Как отмечают праздник? В России шутками, так Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало.

А как отмечают праздник в разных странах вы можете узнать, посмотрев видеоэкскурс "С шуткой жить веселее!", его подготовила главный библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Горева Ольга Викторовна.

Почитать весёлые рассказы можно, посетив выставку «Весёлые книги – друзья хорошего настроения» в ГДБ им. А.Гайдара.

На 1 Апреля можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду. Так, много лет назад в первоапрельском номере какой-то газеты была опубликована заметка о том, что в московском зоопарке поселился настоящий мамонтенок, которого нашли замерзшим на Чукотке, отогрели и отправили на постоянное место жительство в Москву. Этой шутке поверили, а одна учительница даже привезла из Сибири группу школьников, чтобы полюбоваться на это чудо.

Праздник День смеха празднуют всем миром, для него не существует границ, где люди дарят улыбку, хорошее настроение, положительные эмоции. Смелее и громче смейтесь, трудностям в лицо. Ведь не зря поётся в песне:

«И улыбка без сомнения вдруг коснётся ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас».