06 янв 2021

С Рождеством Христовым!

Приближается один из любимых праздников в христианском мире - Рождество. Что же отмечают в этот день? 7 января - праздник в честь рождения сына Божьего Иисуса Христа, спасителя людей. На небе той ночью в честь рождения Богомладенца появилась звезда. Восточные мудрецы – волхвы – увидев светило, поняли, что произошло чудо.

Посмотрите видео презентацию "Традиции Рождества" и вы узнаете историю праздника, почему на Новый год украшают именно зелёную ель, что такое колядование, чем занимались в канун Рождества на Руси, а также познакомитесь с рождественскими традициями и обычаями...

Презентацию подготовила главный библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Горева Ольга Викторовна.

А тем, кто хочет узнать о православии больше, можно почитать Детскую Библию, святочные рассказы, они есть в библиотеке.

Рождество – идеальное время объединить и укрепить семейные отношения, примириться с близкими, а также отпустить все обиды. Люди в этот день встречаются, делятся хорошими воспоминаниями и дарят подарки, как символ своей любви. В православный праздник важно помогать даже незнакомым людям – тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Этот день вдохновляет людей во всем мире на добрые начинания.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Во владеньях инея и снега

Расцвели хрустальные сады.

К нам в окошко с праздничного неба

Льётся свет Рождественской звезды.

В каждый терем, в каждую светёлку

Златокрылый ангел прилетел,

Он зажёг рождественскую ёлку

И на нас с улыбкой поглядел.

Снится нам в рождественский сочельник

Вереница праздничных чудес.

Сам Господь в чудесных облаченьях

К нам с тобой спускается с небес.

Возле ёлки снова торжество –

Рождество, Христово Рождество.