04 Апр 2018

С книгой по дороге детства

Праздник книги по стране

"Книжкина  неделя".

Книга-лучший друг тебе,

С   нею   веселее.

Галина Горелая

Неделя детской книги – праздник детства, праздник юных читателей и встреч с любимыми книгами и авторами. В рамках Недели Детской и Юношеской книги в библиотеке – филиале № 2 состоялись мероприятия, посвященные творчеству  писателей – юбиляров 2018 года – Сергея  Михалкова и Валерия Медведева.

Воспитанники детского сада № 14 приняли участие в литературном  празднике «Дядя Степа Михалков», посвященном 105 – летию со дня рождения С. Михалкова. Ребята читали стихотворения автора  «Мы с приятелем», «Прививка», «А что у вас?», «Трезор».  В викторине «Наш любимый дядя Степа» отвечали на вопросы и рассуждали,  почему им нравится этот герой. Ребята с удовольствием поиграли в игру «Светофор», поучаствовали в  веселой  физ. минутке по стихотворению автора «Так» и инсценировали стихотворение «Овощи». В заключение  посмотрели мультфильм «Про Фому», снятый  по стихотворению С. Михалкова.

С учениками  4 «а» класса лицея № 10 состоялась литературная дискуссия «Я хочу навеки быть Человеком!» по книге Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». В. Медведев – замечательный веселый  писатель, подаривший нам истории про неунывающего Баранкина. В этом году исполнилось 90  лет  со дня его  рождения автора. Участники дискуссии обсудили важную тему – почему так важно и ответственно быть на  земле человеком.

Воспитанники старшей группы  детского сада № 4 познакомились с творчеством писателя и художника – иллюстратора Евгения Чарушина. Сборнику «Никитка и его друзья» в 2018 году  исполняется 80 лет.

Библиотекарь Журавлева Ирина Анатольевна прочитала ребятам рассказы «Никита-доктор» и  «Кошка» из этого сборника. Дети рассмотрели чудесные, как будто «живые» иллюстрации Е. Чарушина с изображением зверей и поделились своими впечатлениями от рассказов. В конце мероприятия состоялся мастер- класс по изготовлению закладок – уголков  с изображением собачек.

Оживленно и весело прошла Неделя детской книги в нашей библиотеке, немного жаль, что она закончилась, но встреча с книгами  продолжается,  и мы ждем  читателей каждый день.