18 ноя 2020

С днем рождения, дедушка Мороз!

18 ноября день рождения Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно - считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. Традиция эта возникла в 2005 году 15 лет назад. Сколько лет Деду Морозу на самом деле, посчитать очень сложно - он появился очень давно и сменил столько имен и обличий, что узнать его точную дату рождения уже вряд ли кому-то удастся. Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым новогодним праздником. Но один день в году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления.

Городская детская библиотека им. А.Гайдара инициировала конкурс детского творчества «Подарок дедушке Морозу». Старт творческого конкурса был дан 1 ноября в группе городской детской библиотеки им. А.Гайдара https://vk.com/vlbiblioteka

Номинации конкурса: рисунок, декоративно – прикладное творчество, поздравление в стихах или прозе. Для участия в конкурсе необходимо было в строке «предложить новость» разместить фотографию рисунка или новогодней поделки, сочинить поздравление дедушке Морозу в стихах или прозе. В конкурсе приняли участие 104 человека. Возрастные категории участников: дошкольники, школьники 1 – 2 кл., а также 3 – 4 кл.

В конкурсе приняли участие дошкольники  из детских садиков № 1, 3, 4, 8, 9, 25,26, 27.

Активно приняли участие читатели начальной школы из школ № 2, 5, 6, 7, 9, 12,13, лицеев № 10 и 11, Кадетской школы, гимназии им. С.В.Ковалевской.

Это был действительно конкурс детского творчества, в котором активную помощь оказали родители участников конкурса, воспитатели и педагоги. Три отличных работы прислали читатели 5-7 кл.

Благодарим за участие малышей из группы  «Фантазеры» детского сада № 4 корпус 3. Открытки в технике оригами сделали дети, а помогла им в этом воспитатель Бонева Анастасия Николаевна

Хотелось бы отметить совместное творчество детей и родителей. Некоторые участники представили свои работы сразу в двух номинациях. Креативно, ярко, празднично, - так написали в одном из комментариев. Удивительные, трогательные поздравления сочинили ребята для дедушки Мороза. Нарисовали портрет Деда Мороза, зимние картины, новогодние экспозиции.

А сколько подарков придумали и смастерили участники: и рукавички для дедушки Мороза, и домик, и самоходные сани, новогодние украшения, символ нового года, даже пирог испекли.

Надеемся, что конкурс помог его участникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности.

Все участники достойны наград, были выделены 25 участников, которые будут награждены грамотами и призами за лучшие работы, представленные в конкурсе. Это: Герасимова Лиза (4 «Б» кл. лицей №11), Миронова Анастасия (4 «Г» лицей № 11), Фёдорова Ульяна (6 лет дет.сад № 25), Ефимова Настя (5 лет дет.сад № 26), Соловьёва Мария (6 лет дет.сад № 4), Никитина Дарья (4 года дет.сад №9), Михайлова Василиса (4 «Б» кл. школа № 5), Зенков Паша (2 «А» школа № 9), Совертков Леонид (1 «Г» лицей № 11), Бескровная Ева (1 «В» кл. лицей № 11), Талалуева Анна (3 «Б» кл. Кадетская школа), Иванова Валерия (Дет.сад № 27), Грохольская Анастасия (1 «Б» кл. Кадетская школа), Михеенкова Варвара (6 лет дет.сад № 25), Харитонов Роман (6 лет дет.сад № 25), Захаров Артём (1 «Б» кл. школа № 7), Королева Вера (1 «Г» лицей № 11), Глазычева Василиса (1 «А» лицей № 10), Кремлёв Алексей (3 «А» школа № 9), Макеев Александр (4 года дет.сад № 1), Фёдорова Кира (1 «Б» кл. Кадетская школа), Хамицкая Ксюша (4 «Б» школа № 5), Леонова Нелли (3 кл. Кадетская школа), Слепнёва Настя (6 лет дет.сад № 4), Снегирёва Настя (2 «А» кл. школа № 9).

В зрительском голосовании больше всего голосов набрала творческая работа «Новогодние часы и символ года» Никитиной Дарьи, которой помогала мама (на момент завершения конкурса - 17 ноября - было почти 300 голосов).

Все остальные участники конкурса получат сертификаты в электронном виде на адрес отправителя сообщений. Все работы участников можно посмотреть в группе библиотеки Гайдара. https://vk.com/vlbiblioteka

В декабре мы планируем оформить библиотеку им. А.Гайдара творческими работами участников конкурса, просьба предоставить работы в библиотеку в начале декабря. О награждении будет сообщено дополнительно.
 Благодарим всех за участие  в конкурсе и поздравляем  с Днём рождения всеми любимого дедушки Мороза. Сегодня мы все вместе поздравляем его вашими замечательными работами и поздравлениями.