07 Июн 2018

С днем рождения, Александр Сергеевич!

Так называется читательская региональная акция, в которой приняли участие читатели городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара. Она приурочена к Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Для её проведения во всех залах библиотеки оформлены книжно – иллюстративные выставки: в холле библиотеки выставка детских рисунков «Читаем, фантазируем, рисуем сказки А.С.Пушкина», в читальном зале выставка сказок АС.Пушкин разных изданий, а на абонементе библиотеки красочная экспозиция с картой волшебной страны «Лукоморье».

Стартовала акция в сквере, носящем имя поэта. У памятника  А.С.Пушкина собрались юные читатели из пришкольных лагерей школ № 1, педагогического лицея, детского сада № 26. С приветственным словом к ребятам обратилась зав. ГДБ им. А.П.Гайдара Терешина Лариса Николаевна. «Пушкин – это наше всё», - сказал русский поэт Аполлон Григорьев. Когда читаешь его стихи, уже с первых строк поэт увлекает нас за собою, затрагивает в наших душах все лучшее, глубокое, настоящее.

В сквере состоялись громкие чтения стихотворений А.С.Пушкина, в которых приняли участие и педагоги школ. Флешмоб «С днём рождения, Александр Сергеевич!» закончился  возложением цветов к подножию бюста поэта, а затем дети переместились в библиотеку Гайдара. Там были размещены несколько интерактивных площадок. В читальном зале «Кругозор» ведущая сказочного квеста «По следам пушкинских сказок, или Лукоморье – 2018» Горева Ольга Викторовна предложила детям пройти испытания, для того, чтобы попасть в волшебную страну «Лукоморье» и повстречаться с её сказочными жителями. Ребятам надо было разгадать загадки из «волшебной кадки», разыграть сценки по сказкам А.С.Пушкина, собрать «сказочную мозаику», поиграть в сказочное лото, определить, что находится в «чёрном ящике», ответить на вопросы электронной викторины.  По следам «невиданных зверей» ребята попали на другую игровую площадку, где разместилась  экспозиция волшебной страны пушкинских сказок с главным жителем и старожилом Котом Учёным (эту роль исполнила Тальдрик Елена Викторовна). Ребята играли с Котом Учёным в подвижные игры: «бег по кочкам», «ловись, рпыбка», «испеку – ка я блины». Ребятам понравилось рисовать портрет Кота Учёного с закрытыми глазами, получилось очень весело. Главным заданием было в книжном фонде библиотеки найти буквы и составить главное слово этого книжного действа, ребята с удовольствием бегали и искали буквы, из которых получилось слово «Лукоморье».

При подведении итогов квеста были определены лучшие знатоки сказок А.С.Пушкина.  1 место по числу полученных баллов получила Калабухова Оля (4 «А» кл. педагогический лицей).  2 место заняла Шарина Саша (4 «Б» кл. педагогический лицей), 3 место – Леонов Артём (4 «Б» кл. педагогический лицей). Всем было весело, лучший знаток сказок получил в подарок сборник сказок А.С.Пушкина, а также сладкий приз, как и все остальные.

В течение всего дня в библиотеке проходила фотоакция «Лукоморье – 2018. И я там был…»