04 май 2022

Рождение книги

Говорят, книги для писателей – это их дети. Отсюда понятно, почему издание каждой новой книги автора – это радостное и очень нечастое (особенно по нынешним временам) явление. И особенно радует и самого автора, и его читателей, если книга выходит долгожданная, как говорится, выстраданная, то есть рождается ребёнок, чьего прихода в этот мир ждали многие: кто-то с нетерпением, кто-то с любопытством, а кто-то, может, даже с некоторым опасением – а вдруг как не оправдает ожиданий, а вдруг как не понравится: лицом ли, статью, неуживчивым характером.

Новая книга известного тверского писателя, члена Союза писателей России, Владимира Юринова как раз из разряда таких книг. Четыре года писалась она (и неизвестно, сколько ещё до этого вынашивалась!), ещё два года готовилась к публикации и вот наконец увидела свет!

Книга писалась непросто, поскольку тема, за которую взялся автор, сама по себе не из простых, да к тому же за годы своего существования обросла немыслимым количеством тайн, недомолвок, открытых и подспудных противостояний, огульных обвинений, неисчислимых попыток как неудержимо и зачастую необоснованно превознести, восхвалить, восславить, так и, не менее неудержимо, очернить, охаять, как говорится, «помножить на ноль». Автор, когда ещё только брался за эту книгу, делясь её замыслом со своими друзьями, зачастую слышал в ответ: «Оно тебе надо?! Скользкая темка-то, неоднозначная...» Автор и сам прекрасно понимал все риски и тем не менее взялся за этот, может быть, несколько рискованный, казавшийся почти неподъёмным, но, несомненно, нужный и очень увлекательный труд.

Теперь настала пора рассказать и о самой книге. Это – большой исторический роман, названый автором: «Хранить вечно».

«Хранить вечно» – это попытка исторической (именно исторической!) реконструкции жизни апостола Петра – самой значимой и в то же время самой противоречивой и где-то даже загадочной фигуры евангельских повествований. Это попытка автора ответить на извечные, волнующих многих и многих думающих людей вопросы: что есть человек в этом мире? волен ли он в своих поступках? или путь его предначертан свыше? И велика ли роль отдельно взятого человека в мировом историческом процессе? Роман «Хранить вечно» – это попытка осмысления уникального явления зарождения новой религии, ретроспективный взгляд из нынешней, осквернённой всеми пороками, действительности в далёкое, изначальное прошлое с, наверное, где-то даже риторическим вопросом: а могло ли статься иначе?

Историко-географический фон и фактология романа основана на тщательном изучении и непредвзятом анализе огромного массива канонических и апокрифических религиозных источников, а также практически всей известной на сегодняшний момент исторической литературы на эту тему.

Книга продолжает традицию исследования и реконструкции известных библейских событий (М. Булгаков «Мастер и Маргарита»; Г. Сенкевич «Камо грядеши»; Л. Андреев «Бен-Товит», «Иуда-Искариот» и пр.), но, опираясь на обширный исторический материал, предлагает новый взгляд на эту вечную тему. История возникновения и становления христианской веры приведена в романе как пунктир случайно-неслучайных событий, предопределённых, с одной стороны, довлеющей социально-экономической ситуацией и неодолимым ходом исторического процесса, а с другой стороны – непредсказуемыми (непредсказуемыми ли?!) поступками отдельных людей.

Действие романа разворачивается на обширных территориях, некогда занимаемых великой Римской империей, и охватывает значительный временной период, включающий эпохи правления четырёх римских императоров.

Роман состоит из трёх книг, условно разделяющих жизнь героя на определённые этапы. Название книг: «Саксум», «Кефа» и «Петрос» – это перевод прозвища героя: «Камень» на, соответственно, латинский, арамейский и греческий языки. Главы книги названы «сколами» – жизнь не щадит героя, бьёт, колет, ограняет «Камень», последовательно и неумолимо отбирая у него любовь, веру, надежду. Расколет ли она его окончательно, разотрёт ли в пыль? Или, может, огранит в бриллиант? Ответ на эти вопросы читатель найдёт в книге.

Следует также отметить прекрасную полиграфию книги. Она вышла в твёрдом переплёте, и почти на восьмистах своих страницах содержит не только сам роман, но и глоссарий, поясняющий те или иные исторические и историко-географические термины, неизбежно встречающиеся в тексте любого исторического романа. Кроме того, книга прекрасно иллюстрирована эксклюзивными работами известного московского художника Олега Зубарева.

Презентация большого исторического романа Владимира Юринова «Хранить вечно»

состоится в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского во вторник

17 мая в 17 часов (Пионерская, д.7).

На мероприятии, которое пройдёт в форме творческой встречи, автор подробно расскажет о процессе написания книги, остановится на сложных или кажущихся противоречивыми местах сюжета, поделится своими мыслями и планами, ответит на вопросы читателей. Можно также будет приобрести как новый роман Владимира Юринова, так и изданные ранее книги автора.

Приходите, будет интересно!