15 Май 2019

Ровесники своих читателей

В мае 1924 г.  в нашей стране вышел первый номер детского журнала «Мурзилка». Популярный детский литературно – художественный журнал «Мурзилка» адресован детям от 6 до 12 лет. За 95 лет существования его выпуск не прерывался ни разу. «… Его любят все. Любят мальчики и девочки. Любят мамы и папы. Любят дедушки и бабушки. Любят писатели, которые пишут для детей. Почему любят? Да потому, что он всегда ищет новое, интересное, полезное. Ищет и находит…  Пусть он всегда будет другом детей. И пусть друзей у него будет ещё больше!» - так писал о журнале известный детский писатель С.В.Михалков. Главным отличием журнала «Мурзилка» является качественная детская литература. В 2011 году «Мурзилка» занесён в книгу рекордов Гиннесса, как самый долгоиздающийся журнал для детей.

Юбилей детского журнала «С Мурзилкой весело дружить» отмечали участники детского читательского клуба «ЗНАЙКИ» 14 мая на очередной встрече в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара.

Ведущая встречи руководитель клуба Тальдрик Елена Викторовна рассказала историю журнала, показала журнальный архив, который хранится в библиотеке, представила рубрики журнала («Мурзилкины советы», «Школа безопасности», «Галерея искусств Мурзилки», «Головоломки, игры, затеи», «Театр на столе» и др.).

Выставка – юбилей под лозунгом «Знают взрослые и дети: «Мурзилка» - лучший друг на свете!»  представляла собой коллекцию журналов разных лет, её оформила главный библиограф Белоусова Галина Викторовна. Второклассники лицея № 11 (кл.руководитель Булыненкова Н.Ю.) прочитали дома отдельные номера журнала и поделились со всеми, что им больше всего понравилось в журнале (весёлые истории, спорт, познавательные сведения о технике, игры, головоломки и др.).  Ребята отвечали на «хитрые вопросы», разгадывали загадки из журнала, участвовали в конкурсе на внимание,  а в заключение встречи, участвовали в конкурсе «Давай порисуем», дружно рисовали весёлую овечку. Получился добрый праздник читателей журнала!