21 ноя 2019

Родительский всеобуч

Такая информационная форма  встреч с родителями стала популярной в городской детской библиотеке им. А.Гайдара. На базе библиотеки функционирует центр информации по проблемам детства, который занимается сбором и распространением актуальной информации в области детства. Родительское собрание, посвящённое чтению детей младшего школьного возраста, проблемам воспитания и общения с детьми, проводилось 19 ноября с родителями юных лицеистов 1 «Г» класса лицея № 11. Классный руководитель Дмитриева Светлана Викторовна тесно сотрудничает с библиотекой, её  другой  класс – третьеклассники всегда активные участники массовых мероприятий и библиотечных конкурсов. Светлана Викторовна уделяет большое внимание читательскому развитию младших школьников, их содержательному досугу.

В начале встречи с приветственным словом к родителям обратилась зав.ГДБ им. А.Гайдара Терешина Лариса Николаевна. В своём выступлении она обратила внимание родителей на ценность детского чтения как средства образования и воспитания, познакомила с рекомендациями о том, как можно развивать читательский интерес ребёнка. Родителям были предложены для знакомства памятка «Как прививать детям интерес к чтению» центра информации. Отдельно Лариса Николаевна остановилась на чтении младших школьников, что должно входить в круг чтения, где искать детские книги в Сети, дала рекомендации по семейному чтению, познакомила с новыми детскими авторами. На рекомендательной выставке «Всё о детях» были представлены книги по воспитанию и развитию детей, цитаты, рекомендательные списки, памятки. Реклама книг детского психолога Екатерины Мурашовой заинтересовала родителей, по книге «Экзамен для родителей» в игровой форме были даны практические советы. В свою очередь педагог Светлана Викторовна поблагодарила сотрудников библиотеки за интересные литературные занятия с детьми, пожелала дальнейшего тесного сотрудничества.

Встреча была посвящена Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября с 1954 года (в этом году 65 лет  празднику). Дата 20 ноября была принята не случайно, она приурочена к принятым документам: в 1959 году (60 лет назад) Декларации прав ребёнка, в 1989 году (30 лет назад) «Конвенции о правах ребёнка». В центре информации на выставке можно познакомиться с материалами, посвящёнными этому замечательному дню.

Мы поздравляем всех наших читателей – детей с  Всемирным днём ребёнка. Желаем  сладостей и радостей, веселья и замечательных друзей, чудесных приключений и удачи, счастливого детства и забавных идей. Никогда не грустите, верьте в свои мечты, радуйте родителей и удивляйте весь этот мир!