11 Окт 2017

Растим читателя

Детские библиотекари МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» приняли участие во II Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению. Фестиваль проходил 6 - 7 октября 2017 г. Более 150 участников фестиваля собрались в самой главной детской библиотеке нашей страны - в Российской государственной детской библиотеке. В состав участников вошли: педагоги, психологи, социологи, филологи, сотрудники федеральных, региональных, муниципальных библиотек и другие специалисты, работающие с детьми, а также ведущие специалисты по проблемам детского чтения и  авторы уникальных авторских методик по приобщению детей к чтению.
В рамках Фестиваля прошло награждение победителей II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Сотрудник библиотеки – филиала № 2 Журавлёва Ирина Анатольевна стала победителем в номинации «Читаем со школьниками» (2 место). Она представила на конкурс программу по внеклассному чтению «Я расту вместе с книгой». Видеозапись Торжественной церемонии награждения победителей II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению  доступна по ссылке: http://soc.rgdb.ru/550-videotranslyatsiya-torzhestvennoj-tseremonii-nagrazhdeniya-pobeditelej-ii-vserossijskogo-konkursa-avtorskikh-programm-po-priobshcheniyu-detej-k-chteniyu

Интересно было познакомиться и пообщаться с победителями конкурса, они представили мастер-классы и открытые литературные занятия по авторским методикам. Темы мастер – классов были самыми разнообразными: «Как стать настоящим читателем» (г.Ярославль), «Детское чтение: подводные камни» (г.Киров), «Поколение гаджетов на территории чтения. Есть контакт!» (г.Пенза), «Цикл литературных квестов «Классики в лицах» (г.Нижний Тагил), «Литературная гостиная для самых маленьких «В гостях у Тётушки Совушки» (Московская обл.), «Золотой билет» (по книге Роальда Даля «Шоколадная фабрика») (г.Севастополь). Эти мастер – классы посетили и приняли в них активное участие зам.директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Терешина Л.Н. и Журавлёва И.А. За участие в мастер – классах они получили сертификаты.

И, конечно, большой интерес вызвала сама библиотека, которая занимает площадь 10 тыс.кв.м, располагается на четырёх этажах. Гости фестивали знакомились со структурой отделов библиотеки и её посетителями (30 тыс. читателей в год), в библиотеке частые гости - детские писатели, удалось встретиться с писателем Ю.Нечипоренко, который написал известную книгу  о Н.В.Гоголе «Ярмарочный мальчик».

Вопросы, поднятые на фестивале, были полезны и актуальны: раннее обучению чтению детей, польза или вред комиксов, необходимость адаптированной литературы, влияние родителей на любовь к чтению у ребёнка, новые практики и методики приобщения детей к чтению.