02 дек 2019

Работа по социальному проекту продолжается...

Центр правовой информации Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского  продолжает работу в рамках социального проекта «Соучастие в судьбе».

29 ноября в Центральную городскую библиотеку приехали учащиеся из Себежского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

Для ребят была организована  экскурсия по библиотеке . Сотрудники радушно встретили молодых людей  и предложили им совершить увлекательное путешествие в мир книг. Познакомили с фондами библиотеки, коллекцией журналов, которые хранятся на абонементе и в читальном зале.

Главный библиотекарь Центра правовой информации Федорова  Г. А. провела час правовой культуры «Право быть ребенком»  к 60-летию принятия Декларации о правах ребенка. Одним из  первых актов ООН, касающихся прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребёнка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.

Центр правовой информации по предварительной договоренности с Великолукской епархией пригласил гостей из Себежа посетить Храм святителя Николая при Епархиальном управлении г. Великие Луки, где о. Димитрий ознакомил учащихся  с историей создания храма, побеседовал о духовном воспитании и  его значении в современном мире.

Сотрудничество Центра правовой информации и воспитанников Себежского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа длится уже второй год. И каждый раз,  посещая Великие Луки подростки, уезжают  с хорошим настроением и позитивными впечатлениями  о библиотеке и городе.