12 авг 2019

Путешествие библиотекарей по городам Золотого кольца России

Библиотекари муниципальных библиотек города Великие Луки уже на протяжении нескольких лет совершают туристические поездки, чтобы пополнить свой багаж знаний, познакомиться с древними городами нашей страны, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. В этом году были выбраны города Кострома и Переславль-Залесский, входящие в Золотое кольцо России. Стало доброй традицией включать в программу пребывания  и  посещение библиотек. В каждом городе коллеги откликаются на просьбу помочь с организацией пребывания. В Костроме сотрудники центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина во главе с директором МБУ города Костромы «Централизованная библиотечная система» Еленой Алексеевной Егорычевой организовали все по высшему разряду. Составили прекрасную программу пребывания на Костромской земле, помогли устроиться, предоставили экскурсовода. Нас радушно встретила  и сопровождала заместитель директора по развитию центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Юрьевна Федорина. Затем в библиотеке состоялся теплый прием. За круглым столом библиотекари обменялись опытом своей работы, узнали об интересных формах работы библиотеки и реализованных проектах, посмотрели слайд-презентацию. В завершение круглого стола гости и хозяева обменялись подарками – изданиями своих библиотек и буклетами. Затем методист библиотеки Кулёмина Елена Викторовна   провела прекрастную обзорную экскурсию по Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Профессиональная встреча стала интересной и полезной для наших специалистов.

Затем  библиотекари совершили познавательную экскурсию по  центральной части города, которую провела Надежда Павловна Савельева, заведующая отделом народного и эстрадного творчества МБУ г. Костромы «Возрождение». Мы полюбовались величавой Волгой, разделившей Кострому на две почти равные части, на чудом сохранившиеся архитектурные ансамбли городского центра 18-19 веков, на старинные храмы и монастыри. Очень впечатлил Ипатьевский монастырь – один из символов города, история которого тесно связана с царской династией Романовых.

А еще Кострома – родина Снегурочки. Долгое время жил на костромской земле русский драматург Александр Николаевич Островский. Именно жители русской глубинки вдохновили его на написание сказки  «Снегурочка».  На набережной реки Волги находится  Беседка А.Н.Островского  - одно из самых романтических мест города (к сожалению, она сейчас на реставрации). Но зато библиотекари побывали в тереме Снегурочки, поучаствовали в интерактивной программе, встретились со Снегурочкой, посетили ледяную комнату.

Во второй день путешествия   библиотекари побывали в Переславль –Залесском. Этот маленький город Золотого кольца России славится удивительной судьбой, древними святыми благословенными местами и огромным озером Плещеево с высокими холмистыми берегами. Город интересен и тем, что является родиной Александра Невского. В этом замечательном городе нас также встречали коллеги-библиотекари.  Директор МУК «ГБО» Любовь Андреевна Тютляева и заведующая детской библиотекой им. М.М. Пришвина Татьяна Юрьевна Пыряева помогли с организацией, предложили замечательную программу пребывания в городе, радушно встретили в библиотеке, рассказали о работе, предоставили экскурсовода по городу. Погрузиться в историю Залесского края, познакомиться с сохранившимися памятниками архитектуры, побывать у памятника Александру Невскому нам помогла библиотекарь детской библиотеки им. М.М. Пришвина  Татьяна Михайловна Преображенская. Особую благодать библиотекари почувствовали в Свято-Никольском женском монастыре. Затем посетили историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который находится в стенах бывшего Горицкого монастыря. Полюбовались Переславлем с высоты птичьего полета, поднявшись на  высокую колокольню.

Завершилось путешествие в живописнейшем историческом музее-усадьбе Ботик Петра I, расположенном в старинном селе Веськово. Именно здесь юный царь Петр I с помощью голландских мастеров строил для своей потехи флот: корабли, яхты, галеры, заложив основы русского кораблестроения.

Поездка надолго запомнится великолукским библиотекарям. А приобретенные знания будут использованы в работе.

Мы благодарим коллег из центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина города Костромы и детской библиотеки им. М.М. Пришвина города Переславль-Залесский  за теплый прием, желание общаться, делиться опытом работы.

Г.В. Ковалева,

директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского»