20 ноя 2019

Программа научно-практической краеведческой конференции "Возрожденный из руин"

Научно-практическая краеведческая конференция

«Возрожденный из руин»

К  75-летию создания Великолукской области и началу восстановления народного хозяйства в послевоенный период

ПРОГРАМА:

14.30 – Регистрация участников

Знакомство с выставками архивных документов:

«Первые шаги восстановления»

(из фондов отделения Государственного архива Псковской области в г.Великие Луки):

«Я здесь живу»

(из фондов архивного отдела Администрации города Великие Луки).

(1-й этаж ЦГБ им. М.И. Семевского)

14.30 – Открытие конференции (конференц-зал ЦГБ)

Приветствие участников

14.45 – 15.45 – Пленарное заседание (конференц-зал ЦГБ)

(Ведут Г.Т. Трофимова и Д.А. Белюков)

Регламент: выступления – до 10 мин.

1. Зяблецева С.М. Документы архивного отдела Администрации города Великие Луки как источник изучения восстановления города Великие Луки после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  2. Васильев В.И. (Псков). «Мы наш, мы новый мир построим?» (о генеральных планах застройки послевоенных Великих Лук)
  3. Трофимова Г.Т. Зарубежная деятельность преподавателей кафедры русского языка ВГПИ в 50-60-е гг. XX в.
  4. Белюков Д.А. Великолукский период жизни ученого-византолога А.П.Каждана (Из истории науки и высшего образования в Великих Луках в 1950-е гг.)
  5. Орлов В.В. Один из тех, кто возрождал великолукское образование. Заслуженный учитель школы РСФСР П.Е.Эпштейн.

15.45 -16.00 – Перерыв (чай, кофе).

(1-й этаж ЦГБ им. М.И. Семевского)

16.00 – 17.30 – Секция «Великолукская область:

развитие образования и культуры»

(конференц-зал ЦГБ)

(Ведут В.С.Карпицкая и В.В.Орлов)

Регламент: выступления – до 10 мин.

1. Ханин Б.Ю. Восстановление системы народного образования Великих Лук в послевоенный период.
  2. Желамский А.Г. Неизвестный ученый из Великих Лук (слово о В.Н.Абросове)
  3. Савельева Т.Ю. Великолукское областное управление  по делам литературы и издательств: становление и деятельность (по документам отделения ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» в  г. Великие Луки).
  4. Чередниченко И.И. Работа областного краеведческого музея города Великие Луки в 1950-1951 гг.
  5. Карпицкая В.С. Литературные Великие Луки (середина 40-х – 50-е гг. ХХ в.)
  6. Сизов В.И. Этапы восстановления города Великие Луки в фотооткрытках 1940-2000-х гг.

16.00 – 17.30 – Секция «Великолукская область:

события, факты, воспоминания»

(читальный зал ЦГБ)

(Ведут Н.А.Лопатина и Г.В.Ковалева)

Регламент: выступления – до 10 мин.

Лопатина Н.А. Из истории выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1947г. на территории города Великие Луки (по документам отделения ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» в г.Великие Луки).

1. Кондратеня А.В. (Опочка). Послевоенное восстановление совхоза «Красный фронтовик» (1944-1957 гг., г.Опочка)
  2. Пушкина И.В. Развитие города Андреаполя в составе Великолукской области.
  3. Саюнов И.О. Город, каким мы его не видели. Неосуществлённые проекты восстановления и развития Великих Лук 1940–1960-х гг.
  4. Пасюлина С.Н. День Победы встречала в Великих Луках (воспоминания М.Г.Каравашкиной)
  5. Балакирев Г.В. Восстановление железнодорожного хозяйства в послевоенные годы.
  6. Ковалева Г.В. Воспоминания о прожитой жизни. Рукописная книга В.П.Логунова.

17.30 – 17.45. – Обсуждение, подведение итогов