Наверх
  01 сен 2020

Программа научно-практической краеведческой конференции "Пусть память не меркнет, как Знамя Победы".

Комитет культуры

Администрации города Великие Луки

Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского

Общественный совет по вопросам историко-культурного  наследия

Великолукское городское краеведческое общество

 Научно-практическая краеведческая   

конференция

  «Пусть память не меркнет, как Знамя Победы»

 К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне     

1941-1945 гг.

 

ПРОГРАММА

Порядок работы конференции

 13.30-14.30 – Регистрация участников

(1-й этаж ЦГБ им. М.И. Семевского)

 Знакомство с выставками архивных документов:

«Из истории городского партизанского отряда (26 августа - декабрь 1941 г.)

(Из фондов отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки);

«Память, которой не будет забвения»

(Из фондов архивного отдела Администрации

города Великие Луки).

 (Конференц-зал ЦГБ им. М.И. Семевского)

 14.30 – Открытие конференции (конференц-зал ЦГБ)

Приветствие участников

14.45 – 15.45 – Пленарное заседание (конференц-зал ЦГБ)

(Ведут Г.Т. Трофимова и Д.А. Белюков)

 Регламент: выступления – до 10 мин.

  1. Лопатина Н.А. Из истории сооружения обелиска Славы в городе Великие Луки (по документам отделения ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» в г. Великие Луки).
  2. Никифорова Ю.Н. (Псков) «Первый знаменосец Победы» (малоизвестные страницы о подвиге Михаила Минина).
  3. Кондратеня А.В. (Опочка). С.Я. Фролов – кавалер ордена Александра Невского, участник освобождения г. Великие Луки.
  4. Трофимова Г.Т. Преподаватели и сотрудники Великолукского государственного педагогического института – участники Великой Отечественной войны.
  5. Орлов В.В. Начальник генерального штаба, заместитель наркома обороны СССР Г.К. Жуков под Великими Луками.
  6. Белюков Д.А. История Великой Отечественной войны на страницах краеведческого альманаха «Великолукский вестник» (2011- 2019 гг.).

15.45 -16.00 – Перерыв

16.00 – 18.00 – Секция «Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны

в истории Великих Лук и Псковского края»

(конференц-зал ЦГБ)

(Ведут Н.А. Лопатина и В.В. Орлов)

Регламент: выступления – до 10 мин.

  1. Ханин Б.Ю. «Пятая колонна» в СССР во время Великой Отечественной войны.
  2. Меньшов Н.П. (Москва). Великолукский процесс над немецко-фашистскими захватчиками.
  3. Савельева Т.Ю. Великолукский партизанский отряд в документах отделения ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» в г. Великие Луки.
  4. Пасюлина С.Н. Немецкие фотографии и аэрофотосъёмка – свидетели событий оккупации города, бесценный источник информации.
  5. Балакирев Г.В. Рассказ танкиста (новые свидетельства из истории освобождения Великих Лук).
  6. Гулин А.А. Танкисты в Великолукской наступательной операции.
  7. Козьякова Г.В. История эвакуационных госпиталей, сформированных и дислоцированных в городе Великие Луки в июне-июле 1941 г.
  8. Павлов В.Н. Лётчики 1941 г. в великолукском небе.
  9. Прокофьева Т., Егерева Н.Н. (Локнянский район). Пепел сожженных деревень.
  10. Дроздова Т.М. Судьбы священства Псковской Епархии в годы Великой Отечественной войны на примере служения клира Успенской церкви погоста Столбушино (по  материалам книги  «Скит»).
  11. Яровиков О.Б. Великолукский Троице-Сергиев монастырь в годы Великой Отечественной войны.

16.00 – 18.00 – Секция «Человек на войне: подвиг и память»

(читальный зал библиотеки им. А. Гайдара))

(Ведут Г.В. Ковалева и С.М. Зяблецева)

Регламент: выступления – до 10 мин.

  1. Петров С.Г. О месте рождения Героя Советского Союза М.К. Нехаева.
  2. Зяблецева С.М. «Юность, опаленная войной». По документам архивного фонда личного происхождения Находка Евгении Ивановны – участницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  3. Ковалева Г.В. Семейные военные хроники.
  4. Белоусова З.Б. (Локнянский район) Вечной памятью живы. История героя.
  5. Кондратович Е.П. Из воспоминаний воинов-эстонцев, участников освобождения Великих Лук в 1943 г.
  6. Кондакова С.В. «Юность, дружба, война» (по материалам музея истории школы №1 «Судьбы школьных поэтов-прибойцев 1941 г.»)
  7. Садченко В.П., Белюков Д.А. Образовательно-исследовательский проект «Память и слава ВЛГАФК» (к 75-летию Великой Победы).
  8. Саюнов И.О. Воспоминания о Великой Отечественной войне медицинской сестры Натальи Петровны Медведевой (по материалам Музея здравоохранения Великих Лук).
  9. Сизов В.И. Сизова Мария Дмитриевна – участница Великой Отечественной войны.
  10. Пасюлина С.Н. Тема войны в экспозиции Музея трудовой и боевой славы Великолукской ГСХА.
  11. Фролова А.С. Наши земляки – фронтовики (актеры Великолукского драматического театра Ф.М. Комов и А.М. Десятова).
  12. Смирнова Е.Е. Они встретились на Эльбе (история любви семьи Ежковых).
  13. Новиков И.А. (Челябинск). Воспоминания южноуральца И.С. Токарева о подвиге Александра Матросова (заочно).
  14. Карпухина Е.В., Тарасов Ю.В. (д. Покарёво, Великолукский район). История Великолукской семьи Алексеевых в годы Великой Отечественной войны (заочно).
  15. Шуняева А.А. Поисковая деятельность военно-патриотической поисковой общественной организации (ВППОО) «След Пантеры» в 2019-2020 гг. (заочно).

 18.00 – 18.15. – Обсуждение, подведение итогов

 




Оценка качества услуг библиотеки

Оставьте Ваш отзыв о качестве работы МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»