13 ноя 2020

Программа научно-практической конференции "Подвижники краеведения и их вклад в изучение родного края", посвященной памятным датам великолукского краеведения

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского

Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия

Великолукское городское краеведческое общество

Заочная научно-практическая краеведческая конференция

«Подвижники краеведения и их вклад в изучение родного края»

посвящается памятным датам великолукского краеведения

Материалы конференции размещаются

на сайте ЦГБ им. М.И.Семевского в разделе «Краеведение»

в соответствии с порядком работы конференции

Порядок работы конференции

Приветствие участников

А.В.Романюк, председатель Комитета культуры Администрации города Великие Луки

Д.А.Белюков, Г.В.Ковалёва, Г.Т.Трофимова, сопредседатели Великолукского городского краеведческого общества

Пленарное заседание

1. Трофимова Г.Т., Белюков Д.А. У истоков великолукского краеведения: от С.В. Чернеевского до Д.М. Милютина и А. Н. Мошина.
  2. Трофимова Г.Т. М.И. Семевский и И.М. Пульхеров: невидимое глазу противостояние.
  3. Орлов В.В. Краеведческие публикации и их авторы на страницах «Великолукской правды» при подготовке к празднованию 800-летия города Великие Луки.
  4. Лопатина Н.А. По следам подвига танкистов: Краеведческий проект К.И. Карпова и А.И. Шулаева (по документам отделения ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» в г. Великие Луки)

Знакомство с выставкой архивных документов

«Судьба краеведа: к 150-летию со дня рождения Д.Г.Карчевского

(по документам личного фонда А.И.Сизова)»

Представляет Н.А.Лопатина

Секция «Персоналии краеведов и их вклад в изучение родного края»

1. Трофимова Г.Т. Протоиерей о. Иоанн Пульхеров – основатель православного краеведения Великих Лук и Великолукского уезда.
  2. Петров С.Г. Алексей Мошин: страницы истории.
  3. Ханин Б.Ю.  Светлов Владимир Александрович- участник первого Псковского гебернского съезда краеведов.
  4. Яровиков О.Б. «Революционер-подпольщик» на страже великолукских святынь (к биографии В.И. Лобанова-Сибиряка).
  5. Павлов В.Н. Сапунов Алексей Парфёнович – историк, краевед, археолог, педагог. К 135-летию первой публикации «Разрядной книги полоцкого похода царя Иоанна Васильевича 1563 г.».
  6. Ковалева Г.В. Призвание – библиотекарь, общественное служение – краевед (о В.С.Карпицкой)
  7. Саюнов И.О. От медицины к краеведению. О научном и творческом пути кандидата медицинских наук, создателе Великолукского медицинского музея М.М. Кобелева (по материалам Музея Здравоохранения Великих Лук).
  8. Козьякова Г.В. «Знакомьтесь, доктор Маровский!». История жизни доктора-исследователя, новатора, гражданина.
  9. Сниткина Е.И. Михаил Александрович Иванов – фронтовик, учитель, краевед.
  10. Балакирев Г.В. И.В.Юдин – устроитель музея истории Великолукского локомотивного депо.

Секция «Краеведческие объединения и их роль в изучении родного края»

1. Савельева Т.Ю. Великолукское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 1965–1970 гг.
  2. Федорова З.В.. Е.И. Петрова. К вопросу о деятельности краеведческого общества имени В.А. Обручева.
  3. Иванова С.Н. Из истории музея. Т.М. Андреева – заведующая Мемориальным домом-музеем академика И.М. Виноградова.
  4. Меньшов Н.П. Отчёт о работе Великолукского краеведческого музея за 1960 г. как источник по его истории.