04 Фев 2019

Продвижение чтения в детской среде

Такое название получил семинар детских библиотекарей и библиотекарей – педагогов школ города, который проводился 1 февраля в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Тема актуальна,  сегодня происходят значительные изменения в детском чтении. Меняется репертуар, длительность, культура чтения. Исследователи называют этот процесс «сменой модели чтения». Детские библиотеки должны своевременно реагировать на изменения в детском чтении, так как главная задача библиотек - формирование и развитие культуры чтения у подрастающего поколения. Сегодня специалистам библиотек предоставлен большой выбор современных форм продвижения книги и чтения. «Продвижение чтения: диапазон идей и практик» - с рекомендациями по этой теме выступила зам.директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Терешина Лариса Николаевна. В выступлении были представлены лишь несколько разных форм популяризации чтения в библиотеке. А также различные способы и приемы, используемые в библиотеках, с помощью которых достигается формирование позитивного отношения к чтению у молодого поколения. Это интерактивные методы; метод чтения вслух; визуальные методы; игровые методы. В слайд – презентации участники семинара смогли познакомиться с ними и поделиться, какие методы наиболее популярны на практике.

«Чтение современных детей и подростков: психология, педагогика, формы и методы продвижения»
-  по этой теме повышала свою квалификацию главный библиотекарь ГДБ им. А.П.Гайдара Горева Ольга Викторовна. Базой обучения стала Российская государственная детская библиотека г. Москва, обучение проводилось с использованием дистанционных образовательных технологий и элементов электронного обучения, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Горева О.В. познакомила участников семинара  с авторскими разработками литературных занятий для детей, с современными программами и авторскими методиками по приобщению детей к чтению, было представлено несколько мастер-классов по авторским программам для детей младших, старших классов и подростков, которые проводили специалисты Российской государственной детской библиотеки.

Библиотекарь – педагог Пашина Елена Борисовна (школа №7) познакомила со своими наработками по продвижению чтения в школьной
среде, в частности, рассказала о проведении  Единого дня чтения, посвящённого конкретной теме, например: азбука доброты, рождественские истории, о смешном и др. Вызвал интерес электронный краеведческий ресурс, который создала Елена Борисовна, называется он «Исчезнувший город на старых фотографиях».  Дополнила коллегу зав.школьной библиотекой школы № 13  Жукова Лариса Михайловна, которая также представила методики своей работы в школе по популяризации книги и чтения (тематический день чтения «Дорогами войны», день поэта В.Высоцкого, парад литературных героев, работа с книгами, которым присуждена литературная премия Юрия Казакова  и др.)

Широко были представлены электронные ресурсы, которыми могут воспользоваться библиотекари всех ведомств, которые позволят по-новому взглянуть на процесс популяризации чтения в библиотеке.

В заключение семинара были представлены методические материалы к 115-летию со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара (электронные видеоролики, виртуальные выставки, видеолекции крупнейших российских библиотек)

Для проведения семинара была оформлена выставка – рекомендация методических материалов «Читаем. Выбираем. Предлагаем».