22 Июн 2018

"Приходите к вечному огню..."

22 июня 1941 года - день, разделивший историю нашей страны на до, и после, день, когда началось противостояние перед фашистами, напавшими на мирное население теплым июньским утром и укравшее у миллионов детей не только мам, пап, бабушек и дедушек, но и жизнь.

21 июня в конференц-зале Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского для детей из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №9 и Великолукского педагогического лицея состоялся вечер памяти «Приходите к вечному огню». Народный хор «Россияне» под руководством Виктора Матвеева подготовил музыкальную программу, где отразились тягости испытаний, павших на плечи солдат, детей войны, женщин и стариков.

Звучали песни «22 июня», «Моя любимая», «Невеста 41», «В землянке» и другие.

Участницы хора «Россияне» вспомнили, как боролись за жизнь и жертвовали собой ради любимых их предки, также читали письма с фронта и воспоминания из личного архива.

Завершилась встреча песенным реквиемом «Приходите к Вечному огню». Дети встали и почтили всех героев, отдавших свои жизни на поле боя, тех, кто и после войны возрождал нашу страну, но не дожил до сегодняшнего дня. В глазах многих поблескивали невольные слезинки.

Последствия этого дня - 22 июня 1941 года - нельзя не преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!