01 Фев 2018

Приглашение в сказку

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Николаева Полина

В январе, 390 лет тому назад во Франции появился на свет  будущий знаменитый сказочник Шарль Перро. В семье было четыре старших брата, все мальчики получили хорошее образование. Младший – Шарль Перро посвятил себя делам государственным: член Французской академии наук, физик, языковед.  Но все государственные заслуги Перро скоро забылись, потому что запомнились его замечательные  сказки. Читать сказки Шарля Перро очень интересно, все они написаны очень красивым и понятным языком.

«Сказки на все времена» - так назывался  литературный бал, проведенный в библиотеке – филиале № 2. В этот день ученики 2 «В» класса «Лицея № 10»  стали жителями сказок – «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица».  Ребята должны были защитить свою сказку,  ответив на вопросы по ее содержанию. Ведущая Журавлева Ирина  Анатольевна рассказала  о творчестве Ш. Перро и пригласила ребят  в сказку.

Участников бала  ждал сюрприз – появление сказочных героев из сказок Перро. Их замечательно сыграли ученики 3 «Г» класса «Лицея № 11». Ребята стали соведущими и провели конкурсы.

Красная Шапочка (Алиева Камилла) загадала загадки о сказочных персонажах, Мальчик с пальчик (Фатов Илья) принес предметы из сказок Перро,  и  ребята   отгадывали  из какой они сказки.  Кот в сапогах (Петрова Мария) провел с ребятами игру «Шляпа по кругу», которая вызвала всеобщее веселье. Злая Фея из сказки «Спящая красавица» (Сергеева Анна) захотела испортить праздник, но ребята успешно справились с ее заданием  - собрали из  пазлов  замки. А Золушка (Иванова Вероника) попросила ребят помочь разобрать фасоль и горох. В заключение  сказочные персонажи пригласили всех участников бала на веселый танец «Добрый жук» из кинофильма «Золушка», а Красная Шапочка угостила всех конфетами.

Сказки Шарля Перро не только расширяют представления ребенка, обогащают его знания о действительности, но и вводят  в особый мир чувств, переживаний и эмоциональных открытий.